Татьяна Батышева: Дети пробуют наркотики уже в 12 лет
Встреча главного врача детской психоневрологической больницы № 18, доктора медицинских наук Татьяны Батышевой с родителями и учителями ЗАО прошла 23 января 2014 года в помещении школы номер 1248 города Москвы. Как сообщает корреспондент портала «Бета-пресс», мероприятие было озаглавлено «Родители и дети – искусство диалога».
По словам Батышевой, сорок процентов детей рождаются в Москве или заболевают в первый год жизни. При этом на фоне заметного снижения детской смертности наблюдается заметное увеличение количества заболеваний. В частности, многие подростки, как мальчики, так и девочки, страдают серьёзными заболеваниями репродуктивной системы. Также растёт количество других проблем со здоровьем у школьников. За последние годы увеличилось количество психических заболеваний и с пограничными состояниями.
Специалист связала происходящее с ростом потребления молодёжью табачных изделий, алкоголя и наркотиков. Как сообщила Батышева, дети пробуют наркотики уже в 12 лет. «Период полового созревания – пубертат – это очень серьёзное состояние, в котором процессы возбуждения преобладают над процессами возбуждения. В этом периоде у подростков могут наблюдаться психосоматические заболевания», - рассказала она.