Бета-пресс
Общество Политика Регионы Интервью Экономика За рубежом СССР Техно Культура Литература новости карта ссылки Реклама:
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Счётчики:
правильный HTML5 правильный CSS Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Актуальная История

Вечная тема

«Они выше гурий, выше ангелов, они как д 5 ноября 2009, 15:37
Версия для печати
Добавить в закладки
«Они выше гурий, выше ангелов, они как души в седьмом кругу райских блаженств», - написал в своё время о девах непорочных Николай Гумилёв.

Девственность, в былые века считавшаяся у большинства народов огромной ценностью, во времена новые считается многими чуть ли не обузой. Но, что уж там говорить, несмотря на всё – социальный прогресс, изобретение противозачаточных средств, сексуальную революцию, настоящий культ эротизма и увлечения оригинальными отношениями, девичья невинность по-прежнему окружена массой слухов, мифов и жарких споров.

Часть тела

Зачем же нужна нам девственность? Учёные до сих пор не ответили на этот вопрос. С точки зрения физиологии наличие мембраны, которая по другому называется «гимен», отчасти преграждающей путь в «святая святых», совершенно необъяснимо. От инфекции плева не защищает, хотя за эту версию специалисты цеплялись до последнего.

Но ещё большее разочарование постигло тех, кто верил во многочисленные мифы, касавшиеся целостности/отсутствия заветной плёночки. Ещё недавно неоспоримой истиной считалось, что если в первую брачную ночь жених не встретил «препятствия», значит у невеста, увы, слегка б/у. Чего только не делали с бедными девушками – ссылали в монастырь, бросали и даже убивали. Но, как оказалось, далеко не всегда было за что. И, наоборот, наличие мембраны не всегда гарантия того, что никакой половой жизни у дамы не было.

Строение плевы очень индивидуально. Как правило она разрывается при первом половом контакте. Но случается и так, что разрушается она только в родах, либо, что бы наконец-то стать женщиной, девушка обращается к гинекологу, настолько плотной бывает мембрана. Уже не говоря о том, что некоторые опытные и аккуратные мужчины могут «сделать дело», ничего не повреждая. Об «альтернативных» способах половой жизни на сегодня умолчим, ибо они сами по себе – тема обширного исследования.

Отсутствие же плевы может, помимо прочего, означать не только то, о чём все в подумали. Во-первых, она может быть настолько тонкой, что её разрушение партнер просто не заметил. Во-вторых – строение её может быть таково, что мембрана «действует» наподобие створок, незаметно и лишь со временем незаметно разрушаясь. В-третьих исчезновение плевы может иметь причины совершенно не сексуальные, как то – случайное повреждение, а в наши дни – медицинское вмешательство (скажем, лечение эрозии, встречающейся, к сожалению, у совсем юных невинных особ), и, хотя это бывает редко – использование тампона. В-четвёртых – поразительно, но отсутствие плевы от рождения - не такой уж редкостный феномен.

Внимания заслуживает и ещё один случай, когда гимен приходится разрушать искусственно. Хотя плёночка в норме имеет отверстия, через которые выходит менструальная кровь, в редких случаях мембрана оказывается сплошной и первые же месячные не находят выхода. Тогда требуется срочное хирургическое вмешательство для сохранения жизни и здоровья женщины.

Мифы и культы

Во многих культурах девственницы имели особый статус, уже не говоря о том, что порченную» девицу приличный человек в жёны не брал. Одно из объяснений – продолжение рода , которое, почти у всех народов идёт по мужской линии. Учитывая, что с контрацепцией многие и сейчас не могут разобраться, а тогда её просто не было, рождение плода «преступной» любви было более чем вероятно, а это уже грозило, перерасти оно в систему, подрывом всего традиционного мироустройства.

Девственность, по мнению современных мистиков, несёт в себе заряд, дает способности, которые будут утеряны после первого полового акта. Весталки, жрицы богини Весты, были обязаны хранить девственность, а если какая-то из них её теряла, то, во всём добровольно признавшись, сама спускалась в подземелье, где погибала от голода и жажды.

Добрачный секс не приветствовался практически нигде. Существуют письменные указания, что на Руси если дочь священника согрешила, то её следует сжечь живьём. Правда, насколько часто это происходило в те строгие времена, информации не сохранилось. А Чечне по сей день случается, что дочерей, опозоривших род, отвозят подальше и там закапывают живьём. Вот уж действительно опасный секс!

Ещё один жутковатый миф связан с… новогодними волшебными существами. Есть версия, что Дед Мороз – это очень опасный персонаж, в суровые года обходивший деревни и вымораживавший за ночь насмерть целые избы. И, что бы остановить его зверства, в жертву приносили невинную девушку-Снегурочку – её выводили на мороз, привязывали голую к дереву и там оставляли.

У некоторых народов в разной форме присутствовала вера в телегонию – то, что первый партнёр настолько «наследил» в женщине, что в её будущее потомство будет похоже на него.

А в ЮАР с лёгкой руки местных колдунов многие уверены, что излечиться от СПИДа можно лишь путём соития с той, что не знала мужчины. Это новое опасное суеверие привело к тому, что обезумев от отчаянья, больные этой неизлечимой болезнью нападают даже на грудных девочек.

Интересный обычай, связанный с девственностью можно наблюдать в Албании. Там невинная девушка может по своему желанию выбрать судьбу мужчины и после совершение некого ритуала носить мужскую одежду, молиться с мужчинами в мечети и иметь все права и, что очень принципиально, обязанности, положенные сильному полу, вплоть до кровной мести и распоряжения судьбой своих близких. Но такая албанка не может вести половую жизнь и иметь какие бы то ни было привилегии, положенные женщинам. Впрочем, если она вдруг передумает, дорога назад всегда есть – некоторые разочаровавшиеся в мужской судьбе дамы создали семьи и родили детей. Передумать обратно, правда, уже нельзя. Такой вот ответ феминизму – «учи, мол, албанский!».

В мире компьютеров и мобильников тема девственности по-прежнему занимает достойное место. Невинностью торгуют в Интернете, её восстанавливают за безумные деньги и не один раз. Её считают обузой – один престарелый писатель предлагает торжественно дефлорировать девочек в день их 13-летия.

Неудачный «первый раз» порой приводит к тяжёлой форме посттравматического синдрома. Да и об удачном женщины готовы порассказывать разного: кто-то утратил якобы имевшиеся магические способности, кто-то – стал хуже стрелять в тире, а кто-то настойчиво повторяет сценарий «первого раза» из ночи в ночь, из года в год.


Наталья Макеева  
21 июля 2021 13:33
2 декабря 2020 01:18
27 сентября 2020 15:54
31 августа 2020 10:08
27 августа 2020 23:22
27 августа 2020 23:02
12 августа 2020 10:55
31 июля 2020 15:54
18 июня 2020 23:00
17 мая 2020 01:47
21 апреля 2020 12:50
21 апреля 2020 12:34
1 апреля 2020 00:00
19 марта 2020 12:33
18 марта 2020 19:37
17 марта 2020 12:22
7 марта 2020 18:32
1 марта 2020 00:00
21 февраля 2020 23:57
15 февраля 2020 21:16
21 декабря 2019 18:33
28 октября 2019 23:27
27 октября 2019 12:30
11 октября 2019 19:29
13 мая 2019 11:37
9 января 2019 03:11
9 января 2019 02:37
28 декабря 2018 00:00
Все новости...
Информационное агентство "Бета-пресс".
Связь с редакцией. Email: post (на) beta-press.ru
Мобильная версия сайта