Благотворительный марафон помог детям-сиротам
Как известно, 25 мая 2012 года в Москве стартовал Четвертый Всероссийский благотворительный марафон «Образование всем детям», собравший за первые 5 дней со дня старта более 200000 рублей и 100000 рублей пожертвования от частных лиц. Благотворительный марафон призван обеспечить выпускников региональных детских домов «стартовыми наборами». Ко Дню защиты детей активное участие в марафоне принимают и российские компании: в день старта марафона помощь выпускникам оказала сеть гипермаркетов Real. Сбор средств продолжится до 30 июня.
Стоимость одного «стартового набора» составляет 9800 рублей. В каждый комплект входят: подушка, одеяло, постельное белье, плед, утюг, чайник, набор кастрюль и сковородок, набор полотенец, столовые приборы и посуда, хозяйственные и гигиенические средства, аптечка, канцелярия и юридическая памятка с описанием прав и социальных льгот.
- Выпуская ребенка во взрослую жизнь, государство законодательно предусматривает его постинтернатное сопровождение, в том числе обеспечение его базовым комплектом бытовых предметов (посуда, постель, канцелярские товары) стоимостью около 10 000 руб. Однако зачастую региональные детские дома не в состоянии оказать подопечным такую помощь из своего бюджета и вынуждены искать спонсоров. Наш марафон «Образование всем детям» призван собрать средства на покупку «стартовых наборов» более чем для 150 выпускников по всей России. Мы объединили усилия российских СМИ, волонтеров, известных артистов и крупных компаний и приглашаем каждого принять участие. Первой ласточкой стала компания Henkel, которая выделила средства на обеспечение 25 ребят, - говорит президент БФ «Кто, если не Я?».