Боевые действия могут навредить древним городам
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила озабоченность по поводу угрозы, которую представляют боевые действия вокруг Тимбукту - объекта Всемирного наследия на севере Мали, и напомнила о принятом в международном контексте обязательстве стран обеспечивать сохранность своего культурного наследия в военное время.
«Я призываю власти Мали как страны-участницы Конвенции 1972 года об охране Всемирного культурного наследия, а также воюющие группировки, с уважением относиться к наследию страны и своим обязательствам. Выдающиеся глинобитные архитектурные памятники Тимбукту - великие мечети Джингарей-бер, Санкоре и Сиди Яхья должны быть защищены. Наряду с шестнадцатью кладбищами и мавзолеями, находящимися на территории объекта, они играют ключевую роль в сохранении самобытности народа Мали и нашего всеобщего наследия», - добавила генеральный директор.
Местность, которая была включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1988 году, является свидетельством «золотого века» Тимбукту – XVI столетия – и истории, которая уходит ещё дальше, вплоть до 5 века н.э.
В соответствии с Конвенцией 1954 года о защите культурных ценностей, в случае вооруженного конфликта и её Протоколам, войска должны воздерживаться от использования или повреждения объектов культурного наследия в военное время. «ЮНЕСКО готова поделиться своими знаниями и опытом, чтобы помочь Мали обеспечить охрану Тимбукту», - заключила генеральный директор.
По последним сообщениям СМИ, повстанцы вторглись на территорию объекта и там были слышны выстрелы. Помимо Тимбукту, в Мали находятся три других объекта Всемирного наследия: древние города Дженне, скалистый массив Бандиагара (земля догонов) и гробница императора Аския-Мохамеда.