ФБР обнародовало результаты расследования случаев компьютерного хулиганства
Федеральное бюро расследований США обнародовало первые результаты расследования случаев компьютерного хулиганства, которые буквально захлестнули американский Интернет. В итоге на несколько часов были выведены из строя крупнейшие серверы, такие, как Яху, Си-Эн-Эн, и Амазон.ком.
По последним данным ФБР, атаки на Интернет-сайты, скорее всего были произведены с компьютеров в американских университетах либо из бизнес-сетей. Правительственные источники утверждают, что компьютерные лаборатории учебных заведений и сети крупных корпораций стали в последнее время рассадником электронного вандализма. По заявлению следствия, в ходе последних атак хакеры буквально завалили центральные серверы таким огромным потоком данных что компьютеры оказались не в состоянии его обработать.
Администрация президента США воспользовалась сложившейся ситуацией, чтобы заложить в бюджет следующего года дополнительно 15 процентов на повышение компьютерной безопасности. Таким образом сумма, которая будет потрачена на эти цели составит 2 миллиарда долларов. Параллельно с расследованием последних случаев электронного вандализма, полным ходом идет проверка правительственных компьютеров на предмет их защищенности от хакеров. Власти опасаются, что атакам могут подвергнуться критически важные военные сети, прежде всего Пентагона.