Выборы президента Приднестровья вызвали недоумение
Как отмечалось в предыдущих новостях, в пресс-центре выборов президента Приднестровья прошла пресс-конференция председателя республиканского ЦИК Петра Денисенко. Однако ответы председателя на вопросы журналистов вызвали определенное недоумение: например, при ответе на вопрос о проведении экзит-полов на настоящих
выборах, председатель ЦИК и секретарь ЦИК Мария Мельник сделали противоречивые заявления. С одной стороны - о неправомерности проведения экзит-полов, с другой - о их соответствии законодательству, при соблюдении запрета на обнародование результатов «опроса на выходах» до момента закрытия избирательных участков.
«Еще большее недоумение вызвал ответ на вопрос о наглядной политической рекламе в «день тишины» и в день выборов. Председатель ЦИК заявил, что законом запрещено снятие билл-бордов, лайт-боксов и постеров. Но ведь в законе запрещена и политическая агитация в день тишины и выборный день, а любая политическая реклама (особенно крупногабаритная уличная) совершенно очевидно является неприкрытой агитацией», - заявил эксперт CIS-EMO Андрей Ганжа.
«В настоящий момент в Тирасполе сохранилось большое количество крупногабаритной и транспортной рекламы кандидатов Игоря Смирнова и Анатолия Каминского. Причем создается ощущение, что президент Смирнов в полной мере использует доступный именно ему административный ресурс. Во всяком случае, практически все троллейбусы в Тирасполе украшены его политической рекламой. В результате создается впечатление, что многосоотстраничный Избирательный кодекс ПМР, во многом, состоит из коллизий», - подытожил он.