Допрос генерал-фельдмаршала Паулюса стал виртуальным
В Волгограде состоялся запуск виртуального музея-заповедника «Сталинградская битва». Теперь на официальном сайте музея начнет работать виртуальная панорамная экскурсия, которая будет знакомить посетителей с экспонатами всех залов мемориально-исторического музея, входящего в состав заповедника.
В музее считают, что, заинтересовавшись музейной экспозицией, Интернет-пользователи не преминут прийти и увидеть все своими глазами. Волгоградские мастера компьютерной графики отсняли и оцифровали главные сокровища - раритетный телеграфный аппарат 20-х годов прошлого века - пулемётную тачанку, реликвию донского казачества – Памятный штандарт Четвертого Донского казачьего графа Платова полка, модель бронепоезда, часть которого выполнена в натуральную величину.
В администрации музея-заповедника «Сталинградская битва» обещают, что совсем скоро на сайте можно будет также совершить виртуальную экскурсию по склонам и экспозициям легендарного Мамаева кургана, а также рассмотреть известные на весь мир экспонаты: меч, дар короля Георга VI гражданам Сталинграда, врученный Сталину на Тегеранской конференции в 1943 году, шинель генерала Глазкова со 168 пулевыми и осколочными пробоинами, китель маршала Жукова, стол из штаба генерала Шумилова, где впервые допрашивали немецкого генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса, плененного в Сталинграде в 1943 году и многие другие. Внедрение в музейную практику современных технологий является частью реализуемого в регионе проекта создания «Национального центра «Победа». Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко пояснил: «Национальный центр «Победа» - это комплекс из 40 инвестиционных проектов. Часть из них направлена на модернизацию мемориальных комплексов, того же музея-панорамы «Сталинградская битва». Большинство же - принципиально новые проекты. Среди них – Музей российских успехов и побед, тематический парк «Россия», научно-исследовательский институт технологий работы с исторической памятью и другие объекты, от научных до развлекательных. Они будут притягательны и для горожан, и для туристов».