Казаки отказались сотрудничать с полицией
Казачьи общества Черноморского казачьего округа 2 июня 2011 года приостановили совместное с полицией несение службы по охране общественного порядка на всей территории округа: в Сочи, Туапсе, Геленджике и Новороссийске.
Основанием для такого решения стало отсутствие со стороны УВД по г. Сочи официальной реакции на противоправные действия сотрудников полиции, предпринятые ими 27 апреля в отношении казаков, проживающих в Казачьей станице Хосты.
Как сообщает пресс-служба Черноморского казачьего округа ККВ, «полицией Сочи игнорируются также требования экстренного Сбора казаков ЧКО, состоявшегося 21.04.2011 года, об отстранении от занимаемых должностей сотрудников УВД, виновных в произошедшем инциденте, и привлечении их к установленной законом ответственности».
В связи с этим Совет атаманов Черноморского казачьего округа, состоявшийся 03.06.2011 г. в Туапсе, принял решение о вступлении в силу постановления экстренного Сбора казаков ЧКО: «В случае дальнейшего давления на казаков со стороны УВД по г. Сочи и невыполнения требования Сбора, казачьи общества Черноморского казачьего округа ККВ со 2 июня 2011 года приостанавливают совместное с полицией несение службы по охране общественного порядка на всей территории Черноморского казачьего округа вплоть до выполнения требований Сбора».
Данное решение, по словам атамана Черноморского казачьего округа Игоря Потехина, коснется совместной с полицией охраны общественного порядка на улицах города, в аэропортах, железнодорожных и автовокзалах. Однако несение казаками госслужбы по охране государственной границы РФ, по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, охране лесов останется в силе. «Казачьи дружины продолжат охранять порядок в праздничные дни, во время массовых мероприятий и церковных праздников», - сообщается в распространенном пресс-релизе.