Михаил Прохоров займется повышением благосостояния людей
29 июня 2011 года в Москве прошло заседание Экспертного совета по подготовке нового проекта программы партии «Правое дело», где состоялось обсуждение проекта обновленной программы партии. В дискуссии приняли участие члены партии и приглашенные эксперты. Как заявил его председатель, член Федерального политического совета Вячеслав Смирнов, с момента избрания Михаила Прохорова лидером, «Правое дело» столкнулось с резким притоком новых членов и идей, которые в большом количестве поступают в партию: «Мы уделяем внимание каждой проблеме, о которой говорят москвичи. Начиная от транспортных проблем и вопросов трудовой миграции и заканчивая вопросами нецелевого расходования московскими властями денежных средств». По словам Смирнова, себестоимость той же одноразовой карточки для проезда в московском метрополитене доходит до половины стоимости поездки. «Очевидно, что за всем этим безобразием стоит чей-то коммерческий интерес. Все эти проблемы надо решать».
Эксперт аналитического отдела Совета Федерации, этнополитолог Александр Юсуповский предложил провести такую реформу государственных органов, в результате которой они отвечали бы интересам людей, а не чиновников. Также Юсуповский выступил с инициативой сделать для органов власти субботу рабочим днем, что позволит оперативнее решать проблемы людей и задачи, стоящие перед властями. Член политсовета Московского отделения, адвокат Владимир Никитин считает, что приход Михаила Прохорова в политику положит конец монополии действующей партии власти и предлагает выступать с партиями общероссийского масштаба: «В стране, наконец, появилась политическая альтернатива существующему строю». Коллега В. Никитина по политсовету Елена Гусева предложила акцентировать внимание на проблемах ЖКХ: решая бытовые проблемы граждан, партия сможет поднять жизненный уровень россиян на качественно новый уровень.
В ходе заседания выступили член московского политсовета Денис Шильников, координатор Русского Гражданского союза Александр Храмов, экономист-демограф Марина Лифшиц, а также кандидаты в Областную думу от «Правого дела» Мелько Хуциев, Светлана Нефёдова, Татьяна Юдина и другие. Ими были озвучены предложения по целому кругу, в том числе по проблемам трудовой миграции, повышения рождаемости, строительства дорог, некомпетентности ряда московских префектов и глав подмосковных городов. Предложения в виде программных тезисов будут направлены в избирательный штаб, который возглавляет Михаил Прохоров, избранный новым лидером партии на съезде 25 июня.