Смерть Буданова отозвалась в сердцах израильтян
«В Москве похоронили героя антитеррористической войны в Чечне, полковника Юрия Буданова. Друзья и сослуживцы вспоминали множественные подвиги этого мужественного бойца. С горечью говорили о том, как Буданов стал жертвой судебной несправедливости. «Басманная система» отправила Юрия за решетку за ликвидацию во время войны молодой снайперши». Израильский публицист Авигдор Эскин анализирует трагическое событие, прошедшее недавно в Москве.
«Возможно, он совершил этот поступок в состоянии аффекта. Но кто имеет право осуждать человека, посланного в кромешный ад ради спасения сограждан? Он видел смерть друзей, он знал, как нелюди резали горло восемнадцатилетним новобранцам под командованием арабских инструкторов. Печально было видеть его за решеткой под улюлюканье либеральной прессы».
Полковник Буданов считал себя другом Израиля и изучал израильский опыт борьбы с террором. Будучи высоким профессионалом и одним из лучших российских солдат в постсоветское время, он чем-то напоминал великого воина из Родезии и Южной Африки Виллема Ратте, потому что тот тоже был брошен в узилище на много лет.
Юрия Буданова убили террористы, рассуждает А.Эскин. Они выбрали его как символ русской доблести с целью вбить в грязь дух каждого россиянина. «Откуда мы знаем, что это дело рук террористов? – спрашивает Эскин. - После двух десятков без малого лет террора только малоумный может сказать, что происхождение убийц неведомо ему.
Когда пособник террористов Максим Шевченко говорит, что мы не знаем, кто убил Буданова, но точно убили его не чеченцы, то мы знаем, почему он так говорит. И знаем, зачем он каждый раз обвиняет русских патриотов или Тель-Авив в очередном взрыве или в очередном убийстве».
России требуются сегодня законность и порядок больше всего, говорит Авигдор Эскин. И хочется верить, что власти найдут пути предотвратить беспорядки и акты возмездия. Для этого они обязаны предпринять решительные действия против террористов и их пособников. До тех пор пока душегубцы могут безнаказанно убивать российских воинов на улицах Москвы, волнения неизбежны. Но Кремль умеет давать и решительные команды, после которых террористам приходится прятаться в пещерах и в «сортирах». Однако возмездие настигает их и там, а их пособников и вдохновителей типа Максима Шевченко и Гейдара Джемаля будет судить народ, если власти не покажут, что есть Фемида в Москве. А память героев надо свято хранить. Их жертвенные подвиги - пример всем людям веры и добра», - заключает А.Эскин.