Бета-пресс
Общество Политика Регионы Интервью Экономика За рубежом СССР Техно Культура Литература новости карта ссылки Реклама:
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Счётчики:
правильный HTML5 правильный CSS Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Актуальная История
26 мая 2011, 15:04

Российская школьная реформа приведет к геноциду славян

В эти дни вся российская общественность отмечает знаменательную дату – Дни славянской культуры и письменности. В связи с этим событием в Ростове-на-Дону 27 мая 2011 года начинает свою работу Международная научно-практическая конференция «Преподавание русского языка и литературы как основа сохранения российской и славянской культурной идентичности».

Конференция, приуроченная к этой дате, призвана обратить пристальное общественное внимание к проблемам сохранения русского языка, сохранению славянского духовного и культурного единства в России и Славянском мире. На трибуне прозвучат мнения научно-преподавательских и широких общественных кругов по отношению к готовящейся в недрах Министерства образования и науки Российской Федерации реформы образования. Количественное сокращение часов преподавания русского языка и литературы, качественное ухудшение образовательных стандартов неизбежно приведет к деградации подрастающих поколений, к потере элементарной грамотности, тем самым разрушаются лучшие традиции русской школы, развивавшиеся в дореволюционный и советский период.

Тематика конференции наряду с внутрироссийским звучанием предполагает и международный контекст: вытеснение русского языка из образовательного и информационного пространства, а церковнославянского - из богослужебной практики стало нормой для некоторых постсоветских и постсоциалистических государств. Это разрушает не только общее культурное, но и политическое единство славянских и православных народов.

Участники конференции – ученые, преподаватели, общественные деятели и представители дипломатического корпуса из регионов юга России, Москвы и братских славянских стран и православной Грузии надеются, что усилия, направленные на защиту великого русского языка, традиций славянской и православной культуры, мира дадут свои плоды.

На мероприятии выступят директор Центра системных региональных  исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН В.В.Черноус, заместитель главы администрации (губернатора) Ростовской области В.Г.Гончаров, руководители общественной организации «Русская диаспора» С.В.Чумаков и И.С.Смыков, руководитель Черноморско-Каспийского центра Российского института стратегических исследований Э.А.Попов, заместитель председателя национального болгарского движения «Русофилы» (г. София, Болгария) Антон Тончев, руководитель международной Русской премии (г. Прага, Чехия) Александр Гегальчий, священник Димитрий (Сидор), настоятель храма Христа Спасителя г. Ужгорода (Украина), профессор гимназии г. Нови Сад (Сербия, г.Нови Сад) Тмушич Радойка, руководитель Общества Ираклия II, организатор общественных курсов преподавания русского языка (г.Тбилиси, Грузия) Арчил Чхоидзе, председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы (г.Киев, Украина) В.А.Корсаков, булгаковоовед, исследователь «блатного» фольклора юга России А.А.Сидоров, директор программ Фонда исторической перспективы (г.Москва) А.Н.Музафаров, преподаватель факультета филологии Южного федерального университета Е.С. Жак, Д.А.Мальцев (Российский институт стратегических исследований, г.Москва), писатель, лауреат Букеровской литературной премии Д.Н.Гуцко, организатор Каяльских чтений В.В. Лукьянов, председатель ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников искусства и культуры (ВООПИК) А.О.Кожин, руководитель службы информации представительства МТРК (г.Тбилиси, Грузия) Борис Манжуков.

С словами приветствия перед участниками и гостями Конференции выступят Генконсул Словацкой республики в Ростове-на-Дону и руководитель представительства МИД Республики Белоруссия в Ростове-на-Дону. Мероприятие проводится Общественным движением «Русская диаспора», Черноморско-Каспийским центром российского института стратегических исследований и Центром системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН. На конференции также будут присутствовать ведущие ученые, эксперты, общественные деятели России, Украины, Грузии, Болгарии, Сербии, Чехии.

Конференцию проводят Общественная движение «Русская диаспора», Черноморско-Каспийский центр Российского института стратегических исследований и Центр системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН. Среди участников конференции - ведущие ученые, эксперты, общественные деятели России, Украины, Грузии, Болгарии, Сербии, Чехии. В итоге конференции будут приняты резолюция и обращения к руководству и общественным организациям России, славянских и православных государств.

все новости
21 июля 2021 13:33
2 декабря 2020 01:18
27 сентября 2020 15:54
31 августа 2020 10:08
27 августа 2020 23:22
27 августа 2020 23:02
12 августа 2020 10:55
31 июля 2020 15:54
18 июня 2020 23:00
17 мая 2020 01:47
21 апреля 2020 12:50
21 апреля 2020 12:34
1 апреля 2020 00:00
19 марта 2020 12:33
18 марта 2020 19:37
17 марта 2020 12:22
7 марта 2020 18:32
1 марта 2020 00:00
21 февраля 2020 23:57
15 февраля 2020 21:16
21 декабря 2019 18:33
28 октября 2019 23:27
27 октября 2019 12:30
11 октября 2019 19:29
13 мая 2019 11:37
9 января 2019 02:37
28 декабря 2018 00:00
10 декабря 2018 12:13
Все новости...
Информационное агентство "Бета-пресс".
Связь с редакцией. Email: post (на) beta-press.ru
Мобильная версия сайта