Смерть не позволила мальчику поесть блинов с президентом
Один из жертвователей фонда «Подари жизнь» компания «Маревен Фуд Сэнтрал» оказывает помощь в оборудовании самой передовой в России детской клиники – Федерального Научно-клинического Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии (ФНКЦ). 20 апреля, в День донора, компания приняла участие в очередной акции Благотворительного Фонда. Соучредители этой организации - известные актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун.
В этот раз представители крупных компаний и знаменитые актеры высаживали деревья на территории строящегося центра. Открытие его запланировано на 1 июня 2011 года. ФНКЦ - это самая современная по сути и самая живописная по оформлению клиника в России.
«Необходимо сделать так, чтобы детям казалось, будто они попали в «Диснейленд», - заявила соучредитель Фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова. Пациентами Центра станут 2-3-летние малыши, пораженные тяжелейшими недугами, и которым предстоит перенести долгое, изнурительное лечение. Все постарались, чтобы здесь было собрано самое лучшее оборудование, какое только сегодня существует: «Очень важно, чтобы дни детства, которые маленькие пациенты проведут в центре, несмотря ни на что были окрашены в позитивные тона, и, как мне кажется, для этого сделано уже очень многое», - говорит директор департамента маркетинга «Маревен Фуд Сэнтрал» Полина Киселева.
Каждый год в России около 5000 детей и подростков поражает рак крови и другие онкологические заболевания. Половина из них выздоравливают благодаря современным методикам лечения. Но ещё 30 % - 1500 детей в год - умирают только потому, что им не хватило места в «продвинутых» клиниках. Ежегодно от 800 до 1000 детей в нашей стране нуждаются в операциях по пересадке костного мозга. В реальности же выполняется около 150 трансплантаций. После открытия в ФНКЦ будет ежегодно проводиться еще 250-300 операций по пересадке костного мозга.
Решение о строительстве специализированного клинического Центра для детей было принято в августе 2005 года. Это случилось после того, как восьмилетний пациент отделения Общей гематологии Российской детской клинической больницы Дима Рогачев написал в письме тогдашнему президенту Владимиру Путину, что мечтает поесть с ним блинов. Визит главы государства в больницу состоялся, и после консультаций с медиками было принято решение о строительстве центра. Мальчика, который написал президенту, медикам спасти не удалось: он умер в 2007 году. По предложению Владимира Путина, ФНКЦ будет носить имя Димы Рогачева.
ФНКЦ строится на деньги из федерального бюджета. Но все равно для его обустройства и оснащения необходима финансовая помощь. 24 ноября 2010 года представители компании «Маревен Фуд Сэнтрал» передали Фонду «Подари жизнь» 3 млн рублей для обустройства и оснащения отделения лучевой терапии и нейрохирургической операционной клиники.