Март Романов и Рашид Дайрабаев нашли друг друга
Продюсер и промоутер Рашид Дайрабаев вот уже на протяжении двух десятилетий по праву считается одним из опытнейших профессионалов отечественного шоу-бизнеса. В разные годы Рашид был директором легендарной группы «Ласковый май», Игоря Саруханова, Вики Цыгановой, Анны Резниковой и многих других российских артистов. Благодаря ему страна узнала Николая Баскова. Будучи продюсером певца, Рашид создал из подающего надежды исполнителя настоящую звезду первого эшелона. После скандального разрыва профессиональных отношений с Басковым, Дайрабаев на несколько лет покинул музыкальное продюсирование и отдался гастрольно-прокатной деятельности.
«Последние пять лет я не занимался продюсированием. Артисты, в том числе и довольно известные, желающие со мной работать, были мне неинтересны. Я искал достойного исполнителя», - признается Рашид.
В начале 2011 года в руки продюсера попал диск с записью молодого певца Марта Романова. Рашид сразу отметил хорошие вокальные данные артиста, что по нынешним временам для нашей эстрады - редкость.
Март Романов родился в 1986 году в прекрасном южном городке Майском. Впервые вокальные данные у мальчика проявились в раннем детстве. Однажды неожиданно для всех, в троллейбусе, Март абсолютно чисто исполнил припев песни Александра Малинина «Осторожно, двери закрываются». Узрев незаурядные способности, родная сестра устроила своего 9-летнего брата - юного «артиста» - в образцовую Студию эстрадного пения «Феникс» города Майский к замечательному педагогу Елене Кан. В составе коллектива Март Романов объездил с гастролями почти всю Россию и Европу, неоднократно становясь лауреатом и победителем престижных детских вокальных конкурсов.
В 16 лет Март приехал в Москву и решил попробовать себя на актерском поприще, поступив в ИГУМО на факультет актера музыкального театра. Однако через два года Март окончательно понял, что хочет связать свою жизнь с профессиональным пением. И с этого момента началась учеба в Славянском международном Университете (итальянской школе «бельканто»), откуда будущий певец перевелся на эстрадно-джазовый факультет Академии им. Гнесиных, который с успехом заканчивает в нынешнем году.
В 2007 году Март Романов участвовал в конкурсе молодых исполнителей на фестивале «Славянский базар». Талант молодого исполнителя отметили сразу двумя престижными фестивальными наградами – Премией им. Владимира Мулявина и Специальной премией союзного государства.
В 2008 году Март стал обладателем третьей премии престижного конкурса «Ялта-Москва-Транзит». Молодого, перспективного артиста заметили ведущие музыкальные продюсеры и представители звукозаписывающих компаний. Марту стали предлагать довольно серьезные контракты, но сам артист на тот момент принял по-настоящему взвешенное и взрослое решение получить сначала профессиональное вокальное образование.
«Я всегда уделял большое внимание хорошему вокалу. Некоторые из моих коллег даже говорили мне: «Может быть, хватит? Ты прилично поешь. Пора как-то уже пробиваться, гастролировать…». Но я всегда пытаюсь добиваться совершенства, я не терплю полумер, не могу себе позволить выходить на профессиональную сцену, не имея достойного вокального мастерства. На мой взгляд, это нечестно не только по отношению к себе, но и к зрителю в первую очередь», - признается Март Романов.
В 2011 году Март Романов начал сотрудничество с продюсером отечественного шоу-бизнеса Рашидом Дайрабаевым. Дебютный сингл Марта «Континенты» обещает стать одним из главных хитов этой весны. А хороший вокал и обаяние артиста, дай Бог, покорят сердца миллионов поклонников. Сейчас в Швеции певец работает над клипом на песню собственного сочинения «Континенты». Режиссер видеоролика - известный клипмейкер Олег Гусев.