Пенсионерка обменяла 147 тысяч рублей на сувенирные деньги
В Воскресенске были зафиксированы новые попытки мошенничества, в результате которых пенсионеры нередко становятся жертвами аферистов, представляющихся работниками Пенсионного фонда РФ.
9 февраля 2011 г. в Воскресенское УВД поступило заявление от 85-летней пенсионерки, которая стала жертвой аферистов, пришедшей к ней в квартиру под эгидой сотрудницы Пенсионного фонда. Незнакомка предложила пожилой женщине обменять ее имеющиеся у нее деньги на новые банкноты, на что в ответ потерпевшая отдала незваной гостье 147 тысяч рублей, а взамен получила пачку с купюрами. Доверчивая женщина не посмотрела на качество банкнот и даже их не пересчитала. После ухода лже-работницы ПФ заявительница перезвонила своим родственникам и сообщила об обмене денег. Вскоре обман был раскрыт, после чего выяснилось, что вместо наличных купюр у пенсионерки оказались сувенирные деньги. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ - мошенничество.
ГУВД Московской области обращается ко всем пенсионерам с просьбой помнить о том, что мошенники идут на любые уловки. Их главная цель - получить от вас значительную сумму денег. Пенсионеры должны твердо знать, что социальные службы никогда не приходят к гражданам, которые не прикреплены собесу, не вымогают деньги, не распространяют лекарства, продукты, бытовую технику, а сотрудники Пенсионного фонда не производят обмена денежных средств. Если к вам придут или позвонят граждане с подобными предложениями, не вступайте с ними в контакт, не сообщайте никаких личных данных, не отдавайте деньги!