Фильм о суициде оказался самым жизнеутверждающим
В компании своих коллег, замечательных актеров Евгения Стычкина, Оксаны Акиньшеной, Вилли Хаапасало, Михаила Полицеймако и Максима Аверина молодой артист Алексей Воробьев решил покончить с собой в новой полнометражной картине с оптимистическим названием «Самоубийцы», которую под художественным руководством Александра Стриженова снимает молодой режиссер Егор Баранов. Главные герои картины - Алексей (Леша Воробьев) и Толик (Евгений Стычкин) знакомятся в больнице после неудачной попытки самоубийства. Но если у Алексея эта попытка первая, то у Толика уже 17! И он объясняет своему новому приятелю, что покончить с собой не так-то просто. Друзья решают держаться вместе, потому что в команде добиться успеха легче, и вдвоем у них точно все получиться!
Пытаясь реализовать свой план, «коллеги» знакомятся с Мариной (Оксана Акиньшина) - спортсменкой, отдавшей всю жизнь подготовке к Олимпиаде и из-за тяжелой травмы выкинутой из сборной. Марина работает официанткой и, встретив ребят, немедленно присоединяется к их «Суицидальной команде». Но у каждого из наших новоиспеченных самоубийц есть последнее желание, не исполнив которое они не могут уйти из жизни. У Толика - поплавать с дельфинами, у Марины - достать деньги, чтобы обеспечить сиделкой старушку - своего первого тренера. Друзья выполняют свои последние желания с невероятным размахом и бесстрашием людей, которым нечего терять, и благодаря этому не только становятся звездами своего города, но и обрастают огромным количеством последователей. Причем происходит все это в канун Нового года, на фоне украшенных огнями улиц и спешащих домой с ёлками горожан. В то время, когда люди мечтают об исполнении своих желаний в будущем, наши герои пытаются разобраться со своими желаниями в прошлом. К ним тянутся все, кто не видит другого выхода кроме как свести счеты с жизнью, и вскоре наша тройка героев становится «Великолепной восьмеркой», а в результате их активных попыток покончить с собой погибает все больше и больше плохих, но совсем не планировавших расставаться с жизнью людей.
«Несмотря на название, это один из самых жизнеутверждающих сценариев, которые я читал, - рассказывает Воробьев. - Кроме того, это сценарий, я бы сказал, убийственно веселый! Наши герои никого не пытаются рассмешить, но чем серьезнее они стараются покончить с собой, тем комичнее ситуации, в которые они попадают. Это очень антисуицидальная история, и именно блестяще придуманный сюжет и привлек в картину таких замечательных артистов. Для меня огромная честь работать с ними, и я уверен, что зрители получат от фильма такое же удовольствие, как и все мы, работая над этой картиной!» Первый съемочный день прошел в московском дельфинарии, который, к сожалению, недавно был закрыт. А пока чудесные животные: дельфины, моржи и морские котики ждут перевода на новое место, Воробьев, Стычкин и Акиньшина получили потрясающую возможность провести с ними целый день! Как только режиссер объявил, что съемка окончена, Леша, недолго думая, рванул на возвышавшуюся над съемочной группой 10-метровую вышку и сиганул вниз! Отважного артиста в воде немедленно окружили дрессированные дельфины, которые к его огромному удовольствию, покатали Алексея, сделав вместе с ним несколько кругов. Героический Евгений Стычкин, который после 10 часов, проведенных с животными в воде, был подвешен каскадерами на специальную тросовую конструкцию для выполнения сложных постановочных трюков, сидя на «суше», снисходительно наблюдал за Воробьевым, с мальчишеским восторгом плескавшимся в воде. Все трюки в кино Алексей выполняет сам - начав сниматься, Леша проходит серьезную физическую подготовку, занимается экстремальным вождением, мотоспортом и самостоятельно, без дублера, выполняет даже такие сложные трюки, как прыжок с 4-го этажа и горение.