Благополучные отцы семейств покушаются на общественную мораль
Сотрудниками отдела «К» ГУВД по Московской области было осуществлено обследование локальной сети одного из крупнейших провайдеров телекоммуникационной связи в Московской области, в ходе которого было установлено, что пользователи данной сети распространяют информацию порнографического содержания с участием лиц, не достигших совершеннолетнего возраста с помощью файлообменных программ. При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции были установлены 4 жителя, проживающие в г. Балашихе и г. Красногорске. Данные лица осуществляли распространение вышеуказанных видеофайлов.
В ходе первоначальных следственных действий следственно-оперативными группами были проведены обыски по месту жительства подозреваемых, откуда были изъяты ЭВМ и другие носители электронной информации. Изъятые предметы впоследствии были направлены на компьютерные экспертизы, по результатам которых было установлено, что на представленных ЭВМ хранятся видеофайлы порнографического содержания. После чего полученные изображения были направлены на искусствоведческую экспертизу. Ее результаты подтвердили, что представленные видеофайлы являются порнографическими, в том числе с изображениями лиц, не достигших 14 и 18-летнего возраста.
Как было установлено в ходе расследования, обвиняемые, используя выделенный канал локальной сети, копировали на жесткий диск своих ЭВМ в специальную папку, предоставляющую свободный доступ всем пользователям данной локальной сети, файл, в записи которого представлено порнографическое изображения несовершеннолетних. Согласно правилам пользования файлообменными программами в локальных сетях и сети Интернет, чтобы больше и быстрее закачивать нужную информацию, пользователь должен как можно больше «раздавать» информацию другим пользователям.
Учитывая, что файлы с порнографическим содержанием пользуются большим спросом, пользователи локальных сетей и сети Интернет выкладывают указанные файлы для увеличения своего трафика, а не с целью коммерческой выгоды. Преступления данной категории покушаются на моральные устои и общественную нравственность, а также негативно влияют на лиц, имеющих психическое расстройство. После сбора всех доказательств, подтверждающих вину обвиняемых, следователем СЧ ГСУ при ГУВД по Московской области уголовные дела были направлены в городские суды Балашихи и Красногорска.
В настоящее время в отношении обвиняемых вынесены обвинительные приговоры. Согласно законодательству, наказание за совершение преступлений, предусмотренных статьями 242 и 242.1 УК РФ, является лишение свободы на срок от 2 до 10 лет. Кроме того, ГУВД по Московской области обращает ваше внимание на то, что лица, привлеченные к уголовной ответственности, являются ранее несудимыми и характеризуются с положительной стороны, некоторые из них имеют семьи и детей.