Москвичи уверены: 60-часовая неделя денег не прибавит
86% жителей столицы высказались против 60-часовой рабочей недели. Об этом заявил аналитический центр портала Rabota.ru после последнего опроса. У респондентов поинтересовались о том, как они относятся к прозвучавшей 1 ноября в СМИ инициативе главы комитета по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей, президента группы «ОНЭКСИМ» миллиардера Михаила Прохорова об увеличении рабочей недели до 60 часов? Интернет гудит, как потревоженный улей: блогеры и пользователи форумов высказываются (в большинстве случаев протестуя или негодуя) по поводу данного предложения. Не остались в стороне и пользователи портала Rabota.ru. Несмотря на заверения экспертов и экономических аналитиков о том, что зарплата поднимется пропорционально отработанному времени, 51% респондентов в это не верят. «Отношусь к инициативе отрицательно, поскольку думаю, что придется работать больше за те же деньги», - утверждают наши пользователи.
35% проголосовавших также против введения 60-часовой рабочей недели. Они аргументируют свой протест тем, что при таком раскладе ни на что, кроме работы, времени не останется.
4% опрошенных пользователей совершенно равнодушны к тому, будет ли принята инициатива Михаила Прохорова или нет. Возможно, их рабочая неделя уже составляет 60 часов.
А вот 9% респондентов данное предложение приветствуют: 8% участников опроса хотят зарабатывать больше, пусть даже в ущерб личному времени, а 1% проголосовавших не хватает восьми часов, чтобы все успеть.
Свой вариант ответа дал 1% опрошенных. Приводим некоторые высказывания участников голосования: "Полагаю что это отрицательно повлияет на здоровье. Ведь не зря в советский период составлялись нормативы"; " Вот пусть господин Прохоров сам так трудится. И зарплата у него путь будет как у простого работяги. И тогда господин Прохоров перестанет выдвигать дурацкие инициативы"; "Закон пишут под работодателя, совсем забывая интересы самого производителя благ - работника. 1917 год прошлого века показал ошибочность такого отношения к трудящимся массам"; " Может, сразу крепостное право обратно ввести?"; "А куда девать детей?? Детские сады и школы ведь не перейдут на такой график"; " Мы в каком веке живем? Почему социальные завоевания работников должны ухудшаться в эпоху нанотехнологий и повальной компьютеризации?"
Поучаствовать в голосованиях портала Rabota.ru и узнать их реальные результаты может каждый зарегистрированный пользователь портала в своем «Личном кабинете».