У Олега Дерипаски не болит голова от алюминиевых выбросов
15 октября 2010 года активисты движения «Местные» пикетировали центральный офис «Базового элемента» с вопросом - «Базовый элемент, не ваш ли вассал, что Красноярский край з…л (засорил)?!» Активисты передали представителю компании письмо на имя Олега Дерипаски с требованием соблюдения на предприятиях «Базового элемента» экологических норм, а также реальной модернизации Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ).
В начале октября «Местные» в рамках проекта «Эко-экспедиция» посетили Красноярск с целью проведения собственного расследования и забора проб воды на «очистных» сооружениях КаАЗа. «Местные» пришли к неутешительным выводам: ОК «РусАл» - крупнейший в мире производитель алюминия, располагающий огромными прибылями, - не спешит вкладывать деньги в экологичность своих производств и продолжает в прямом смысле слова отравлять жизнь миллионного Красноярска.
Руслан Хвостов, участник эко-экспедиции в Красноярск: «Лишь вернувшись из экспедиции, до конца осознал, насколько тяжелая сложилась ситуация в Красноярске. Побывав возле завода КрАЗ всего несколько часов, весь вечер весь вечер мучился от головной боли. Нам удалось пообщаться с рабочими завода, с экологами, с чиновниками, охраняющими природу, - но все они бессильны перед Дерипаской. Считаю, что всем обществом мы обязаны заставить ОК «РусАл» вкладывать средства в модернизацию этого гигантского и не совершенствуемого с коммунистических времён производства. А лично Олегу Дерипаске хочется пожелать долгой и счастливой жизни, но чтобы он также думал о людях, которые работают на его многочисленных предприятиях и живут рядом с ними».