В Тель-Авиве устроили сабантуй
С 1 по 3 августа в Тель-Авиве, в здании "Бей Даниэль" Центра Иудаики была проведена выставка профессиональных художников Израиля, посвященная празднику "Сабантуй". Праздник "Сабантуй" является духовным наследием Татарстана. Эта выставка была посвящена Татарстану неслучайно: с 9 по 30 июня в Казани, столице Татарстана, в музее ИЗО, впервые с успехом прошла выставка израильских художников «Искусство Израиля Татарстану». Целью выставки было наведение мостов между еврейской и мусульманской культурами.
В открытии выставки художников в Тель-Авиве приняли участие не только художники, но и артисты. Гвоздем программы было многожанровое исполнение песен певцом Борисом Клетиничем из Монреаля, в жанре шансон исполнил свои авторские песни Родион Некрасов, лирические песни прозвучали в исполнении детского коллектива из Петах-Тиквы руководитель и композитор Любомир Фоменко. Жанна Евдокимова исполнила песни на иврите, а Александр Зингер спел под гитару лирические цыганские романсы. Завершило концертную программу выступление Закира Зарипова на татарском языке.
В фойе столы были украшены блюдами еврейской и татарской кухни. Благодарные гости оставили множество отзывов о выставке и о концерте, что они получили волшебный заряд энергии, и просили чаще проводить такие мероприятия. Организация профессиональных художников совместно с Татарским культурным центром выразили глубокую благодарность мэру города Тель-Авива Рону Хульдаи за предоставленную возможность приобщиться к ценностям этих культур.