Русских в Ингушетию программой не заманишь
Полностью провалилась и стала почвой для мошенничества программа «Возвращение и обустройство русскоязычного населения, ранее проживавшего в Республике Ингушетия», принятая при предыдущем президенте республике Мурате Зазикове на срок с 2004 по 2010 год. Как сообщает Северо-Кавказское новостное агентство, об этом интервью корреспонденту данного издания заявил действующий президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
По его словам, в республике невозможно найти хотя бы одну семью, вернувшуюся по этой программе. На вопрос корреспондента СКФОnews о том, был ли эффект от принятия программы, Евкуров заявил о том, что «…эффекта не было».
«Эффект был только в том, что частично на этом кто-то заработал. В основном чиновники. Из восьми выявленых фактов махинаций, проверкой которых сейчас занимается прокуратура, чётко следует, что в этом участвовали и чиновники, и местные жители, ингуши, чеченцы, и некоторые представители армянской национальности», - сообщил ингушский лидер.
Что же касается конкретной мошеннической схемы, то по словам Евкурова, выглядела она так: «Просто тупо заключали фиктивный брак с русской женщиной, ранее покинувшей Ингушетию, которая находилась или на Украине, или в Ставропольском крае. Потом это всё освещалось в СМИ, делался PR, что возвращается русскоязычное население. В конечном итоге квартира продавалась, деньги делились пополам, та женщина, с которой заключался фиктивный брак даже не появлялась здесь, в Ставрополе или на Украине получала свою долю, и на этом всё заканчивалось. Вот вся программа возвращения русскоязычного населения».
Напоминаем, что вышеупомянутая программа имела своей целью возвращение в Ингушетию русских, покинувших республику в 1990-х годах. Аналогичная программа разрабатывалась также в Чечне, однако утверждена не была из-за невозможности выделения необходимого объема финансирования.