Российские дети рвутся в высшие учебные заведения
Опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 300 россиян, показал, что подавляющее большинство выпускников российских школ планируют продолжить обучение в вузах.
Как сообщили 80% родителей, в ближайшее время все их мысли и чаяния будут связаны с поступлением детей в высшие учебные заведения. Неудивительно, что решение о поступлении в вуз каждая семья принимает не только исходя из желания, потребностей и уровня подготовки ребёнка, но и с учётом финансовых возможностей. Так, среди россиян, зарабатывающих до 20 тысяч рублей в месяц, отправить ребёнка в институт планируют 73%, тогда как среди тех, чей ежемесячный доход колеблется в пределах 40-50 тысяч рублей, таких уже 85%.
Учёба в колледжах и техникумах ожидает детей 8% респондентов. Дать своим отпрыскам среднее специальное образование намерены 15% участников опроса, ежемесячный заработок которых не превышает 20 тысяч рублей, и всего 4% среди тех, кто зарабатывает более 50 тысяч рублей ежемесячно.
Пойдут работать, имея на руках аттестат об окончании школы, дети 2% опрошенных. Ещё 6% респондентов пока не определились с тем, где продолжат обучение их дети.
Затруднились ответить на поставленный вопрос 4% родителей: «Это зависит и от самого ребёнка, а также, к сожалению, от школьных учителей»; «Если допустят до экзаменов, будет куда-нибудь поступать», - заявили они.