Алексей Воробьев стал кумиром китайских девушек
Артист, всегда поющий только вживую, Алексей Воробьев – единственный, кто выступил с сольным концертом на всемирной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае. Вопрос, кто же представит Россию на Экспо-2010, даже не стоял – конечно, Воробьев! Именно он владееет народными инструментами и с внешностью настоящего «русского парня», поэтому сможет стать визитной карточкой нашей страны для сотен тысяч посетителей международной выставки.
Молодому артисту с трудом удалось выкроить несколько дней в плотном съемочном графике – сейчас Алексей снимается сразу в двух кинопроектах («Брат и сестра» реж. Александра Баранова и «Однажды в Ростове» Константина Худякова), но сделал он это с радостью – возможность посетить Всемирную выставку бывает не каждый день! В Шанхай Леша вылетел прямо с церемонии музыкальной премии МУЗ ТВ, где был номинирован за «Лучший саундтрек» с песней «Забудь меня».
«Переодеваться пришлось прямо в самолете», - рассказывает Алексей, - хорош бы я был, выходя через 10 часов с трапа самолета в Шанхае в смокинге». Сольный концерт Алексея должен был пройти на огромной площади Шанхайского выставочного комплекса, на которой расположены большинство европейских павильонов выставки. Наряду с тысячами посетителей выставки на Воробьевский концерт пришли делегации всех стран, представленных на Экспо.
Несмотря на 37-градусную жару, все сидячие места были заняты задолго до начала концерта, но стоило Алексею появиться на сцене, как многотысячная толпа вокруг стала стремительно расти, пока не превратилась в настоящее море людей. А когда молодой артист на одной из песен поднял на сцену четырехлетнюю китайскую девочку, посадил ее на плечи и вместе с ней продолжил выступление, зрительный зал просто взревел от восторга! Но самой активной группой поддержки, конечно же, были китайские девушки, на которых Алексей произвел самое неизгладимое впечатление.
Концерт Воробьева, длившийся 1,5 часа, собрал рекордное количество зрителей, и, как отметил китайский глава Шанхайской выставки, выражая благодарность российской делегации, стал самым знаменательным культурным событием с момента открытия выставки в апреле 2010.
Китайской охране комплекса с трудом удалось вырвать Воробьева из рук новых поклонников и под заливистый девичий визг доставить его в целости и сохранности в Российский павильон. Но когда на следующее утро Алексея попросили выступить в российском пресс-центре перед Министром культуры КНР Цай У и членом политбюро, женщиной – вице-премьером правительства КНР Лю Янь Дун, оказалось, что у российского павильона с утра уже дежурят китайские поклонницы Воробьева! Увидев Лешу, девушки были счастливы, а во время выступления в пресс-центре визжали так, что даже министр культуры не мог не отметить это в своей беседе с Алексеем, сообщив, что лично убедился, как нравится русский артист китайскому народу.
- Я счастлив, что имел возможность не только представлять страну на всемирной выставке такого масштаба, но и самому побывать на «Экспо» в Шанхае, – говорит Алексей. – Это один из самых фантастических концертов в моей жизни, и я очень хочу вернуться в Китай еще раз, ведь посмотреть все просто физически не хватило времени.