Российские нанотехнологии в состоянии зачатия
С 6 по 8 апреля 2010 года в Москве на ВВЦ состоится выставка «Интердрайв-2010». Она будет проходить рамках международной специализированной российской выставки гидравлики, пневматики, приводов и их элементов «Интердрайв –2010», где будет представлен новый раздел - новейшие российские инновационные разработки и нанотехнологии. Сегодня нанотехнологии является одной из самых обсуждаемых и животрепещущих тем современного общества. Россия стоит лишь на пороге освоения этой новой и интересной для всего мира отрасли, хотя за последние 2-3 года в нашей стране нанотехнологии уверенно набирают обороты как самая актуальная тема – в политике, науке, бизнесе.
Нынешний объем мирового рынка продукции, произведенной с применением нанотехнологий, эксперты оценивают примерно в 250 млрд. долларов, к 2015 году этот показатель составит, по разным оценкам, от 2 до 3 трлн. До 2015 года в Российской Федерации на развитие нанотехнологий будет выделено 318 млрд. руб. – это крупнейшая в мире государственная инвестиционная программа в сфере нанотехнологий. Объем продаж продукции российской наноиндустрии должен достичь к этому времени около 900 млрд. руб., из них примерно 1/4 – на экспорт.
По словам члена оргкомитета выставки «Интердрайв –2010» Павла Осипова, наноиндустрия в России сегодня находится в зачаточном состоянии, несмотря на обилие идей, и фундаментальной подготовки. Также он отметил, что сегодня для развития этого направления и лоббирования интересов компаний, занимающихся научной разработкой нанотехнологий необходим продуктивный диалог между производителями и потребителями инновационного продукта.
Отличной площадкой для данного диалога и обсуждения проблем и перспектив развития этой передовой отрасли послужит предстоящая VIII международная специализированная выставка «Интердрайв-2010». Неслучайно главная цель выставки состоит в том, чтобы разработчики и производители конкретизировали свою работу с учетом существующих потребностей рынка, а потребители нашли необходимого для них поставщика. Большое значение будет отведено обсуждению и раскрытию темы использования нанотехнологий в механике. Планируется выступление специально приглашенных специалистов и экспертов в этой области. В рамках выставки будут рассматриваться вопросы, связанные с научно-техническими и конструкторскими проектами, программы и разработки, изобретениями, инвестиционными и инновационными проектами. Будет представлена научно-техническая литература и информация, а также специализированные издания и Интернет-проекты.