Ильхам Алиев регулярно встречается с евреями
11 декабря президент Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич посетил с рабочим визитом Баку. Основным событием поездки стала встреча лидера ЕАЕК с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. На встрече обсуждались различные деловые и гуманитарные вопросы, связанные с деятельностью Конгресса и его лидера в Азербайджане. На встрече также была поднята тема продвижения и расширения межконфессионального диалога, являющегося одной из основных программ ЕАЕК. В рамках этой темы президент ЕАЕК коснулся вопросов существования еврейской общины Азербайджана, которая является членом ЕАЕК, и поблагодарил азербайджанского лидера за его последовательную политику в противодействии антисемитизму и укреплении межнационального согласия в стране.
Президент Азербайджана, в свою очередь, поздравил Александра Машевича и в его лице евреев Евразии с наступающим праздником Хануки. Об этом президент ЕАЕК рассказал на встрече с еврейской общественностью Азербайджана во главе с руководителем местной общины Геннадием Зельмановичем.
Это не первая встреча Александра Машкевича с лидером Азербайджана. Так, в частности, в 2006 году президент Конгресса встречался с Ильхамом Алиевым в ходе визита в Баку объединенной делегации ЕАЕК и Конференции Президентов ведущих американских еврейских организаций.