Чиновников и их замов проверят на детекторе лжи
Хорошим примером назвал намерение временно исполняющего обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина пройти проверку на детекторе лжи председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Об этом заявила пресс-служба партии. Так, Д.Кобылкин недавно заявил в прессе о готовности проверить на полиграфе себя и своих замов.
«Решение Дмитрия Николаевича говорит о том, что терпимости к коррупции и показной борьбы с этим злом на Ямале нет и не будет, - считает Сергей Миронов. - Это как в бою, где настоящий командир должен быть впереди. А борьба с коррупцией - это и есть настоящая война, здесь личный пример значит очень много. Д. Кобылкин дал нам еще один аргумент в пользу его поддержки в качестве кандидата в губернаторы региона».
ВРИО главы ЯНАО рассказал, что в прошлом году по результатам служебных проверок в регионе к дисциплинарной ответственности привлечено 10 гражданских и 65 муниципальных служащих. А по результатам соцопросов, представители бизнес-сообщества считают, что коррупция в ЯНАО менее распространена, чем в среднем по стране (58% против 89%).
«Коррупция бессильна, когда у власти чистые руки, - говорит Сергей Миронов. - Насчет самого Д. Кобылкина сомнений нет, тут и детектора лжи не надо. Но надеюсь, что его поступок станет примером для других руководителей разных рангов».