Законность передачи Крыма России проверит Генпрокуратура РФ
Как сообщила пресс-служба партии «Справедливая Россия», председатель партии Сергей Миронов направил генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке депутатский запрос с просьбой уточнить соответствие решения о передаче Крыма в состав Украины конституциям РСФСР и СССР.
Одновременно справедливороссы собираются внести на рассмотрение Госдумы РФ законодательную поправку, которая позволила бы Верховному суду РФ оспаривать подзаконные и нормативные акты РСФСР и СССР.
«Речь идет, конечно, о известных решениях по передаче Крыма в состав Украины в нарушение Конституции», – пояснил С.Миронов.
Как известно, Крымская область была передана из РСФСР в состав Украинской ССР в 1954 году, однако возвращение Крыма в состав России в прошлом году вызвало активное обсуждение законности этого решения.