Марьяна Наумова подружилась с детьми Новороссии
Как сообщает пресс-служба федерации пауэрлифтинга России, четырехкратная чемпионка мира по пауэрлифтингу Марьяна Наумова посетила Луганскую и Донецкую народную республику с гуманитарной акцией.
15-летняя спортсменка с 15 по 21 декабря встретилась со школьниками Новороссии, а также провела спортивные семинары и детско-юношеские турниры «Новогодний русский жим в Новороссии».
В знак дружбы подросткам были вручены памятные призы: дипломы, футболки, толстовки, спортивное питание, а каждой школе был вручен комплект спортивного оборудования. Не забыли и про детские садики республики, которым юная чемпионка передала более 100 килограмм конфет.
Сопровождал Марьяну в поездке вице-президент Национальной Ассоциации пауэрлифтинга России Андрей Палей.
- Это моя вторая поездка на Донбасс, – говорит Марьяна. – Конечно, разница ощутима: в октябре Донецк меня встретил пустыми безлюдными улицами и блок-постами, сейчас же центр города полон людей, ходит общественный транспорт, работают магазины. Города Донбасса украшают к Новому году, в центре Донецка и Луганска поставили огромные елки. И, конечно, дети, как и везде, ждут этого праздника, ждут зимних каникул и новогодние подарки. Я счастлива, что смогла немного отвлечь их от войны. Больше всего мне запомнились слова воспитательницы детского садика о том, что завтра детишки найдут под подушкой конфеты и узнают, что это подарок от девочки из Москвы…. Если я смогла хоть немного поднять ребятам настроение и привезти частичку праздника – значит я поехала не зря!!!
Юная чемпионка собирается взять шефство над одной из школ Донбасса.
Марьяна Наумова - абсолютная рекордсменка мира в жиме штанги лежа среди девушек-тинейджеров. Последний рекорд Марьяны был установлен на турнире Мистер Олимпия, проходившем в сентябре в Лас-Вегасе, США, с чем Марьяну лично поздравил один из организаторов мероприятия Арнольд Шварценеггер.
В октябре Марьяна уже побывала в воюющей республике, где провела спортивные мероприятия как в учебных заведениях так и в военных частях ополчения Донбасса.