В Санкт-Петербурге памятник айфону подвергли утилизации
Самый большой в мире айфон, ранее торжественно размещенный во дворе Технопарка Научно-исследовательского университета Информационных технологий,
механики и оптики (НИУ ИТМО) в Санкт-Петербурке, 31 октября 2014 года был отключен, разобран и вывезен с места установки, Это был двухметровый памятник основателю компании Apple Стиву Джобсу, который демонтировали после публичной гей-пропаганды главы Apple и разоблачений Эдварда Сноудена.
Памятник Стиву Джобсу был торжественно размещен в январе 2013 года в зоне непосредственного доступа для юных студентов и школьников. В России законодательно запрещена пропаганда гомосексуализма и иных сексуальных извращений среди несовершеннолетних. После того как глава Apple Тим Кук публично призвал к содомии, памятник был демонтирован во исполнение федерального закона России о защите детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей.
Также в контексте недавних разоблачений бывшего агента АНБ США Эдварда Сноудена, стало известно, что техника компании Apple фактически шпионит за своими пользователями по всему миру, доставляя информацию о них спецслужбам США. В связи с этим было решено прекратить дальнейшее использование образа айфона в качестве памятника в Северной столице России, после чего гигантский смартфон был отправлен на переработку или утилизацию.
Владелец и инициатор демонтажа памятника, предприниматель Максим Долгополов (корпорация «ЗЕФС») призвал всех владельцев техники Apple и других устройств, шпионящих за пользователями в угоду спецслужбам США, отказаться от таких устройств в пользу других производителей, не скомпрометировавших себя неподобающими шагами.