Кубинская оппозиционерка создала независимые СМИ
Собственное СМИ запустила ведущая популярного кубинского оппозиционного блога Йоани Санчес. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press.
Сайт 14ymedio.com начал работу в 8:00 по кубинскому времени (16:00 по московскому), и но кубинские власти еще не предприняли попытку заблокировать ресурс. В названии сайта использован год его основания и слово «медиа» (по-испански).
14ymedio.com стал первым независимым кубинским СМИ за последние пятьдесят лет. Кроме новостей на сайте сейчас представлены репортажи, колонки, материалы на спортивную тематику и даже советы по уходу за волосами.
Йоани Санчес была известна в мире как ведущая блога Generation Y, где ведутся комментарии событий, происходящих на Кубе. Здесь же нередко критикуется политика Фиделя и Рауля Кастро.
В период с 2007 по 2013 годы Санчес не могла получить разрешения на выезд с Кубы, а в 2012 году она была арестована полицией за «попытку организации провокации», но отпущена через пару дней.
Популярность оппозиционерки Йоани Санчес в мире более чем на своей родине объясняется тем, что лишь небольшой процент жителей Кубы имеют постоянный доступ к интернету в силу относительно высокой цены на интернет-связь. По сведениям Associated Press, одного из местных жителей, домашний интернет на Кубе не распространен, а час интернета в контролируемых государством интернет-центрах стоит $4,5.