Одесская трагедия заставила ЕАЕК сделать протестное заявление
Политическое противостояние на Юго-востоке Украины почти ежедневно приносит новые и новые человеческие жертвы, но даже на этом страшном фоне трагедия в Одессе выглядит немыслимым, чудовищным возвратом в самые темные времена. В связи с этим Евроазиатский еврейский конгресс, с болью и горечью следивший за трагическими событиями, сделал заявление.
Еще недавно невозможно было даже помыслить, что в XXI веке в центре Европы в результате идеологического конфликта люди могут оказаться фактически сожженными заживо, говорится в заявлении. Но это произошло, и произошло в традиционно толерантной, гостеприимной и жизнерадостной Одессе.
ЕАЕК приносит свои глубочайшие соболезнования родным и близким погибших в ходе трагических событий, и желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим. ЕАЕК надеется, что будет проведено беспристрастное расследование обстоятельств произошедшей в Одессе трагедии, виновные в случившемся - и те, кто организовывал беспорядки, и те, кто попустительствовал их развитию, - будут установлены и сурово наказаны. Безнаказанность неизбежно приводит к новым преступлениям и новым жертвам.
ЕАЕК искренне надеется, что, одесская трагедия заставит все стороны конфликта, несмотря на сегодняшний накал страстей, обратиться к здравому смыслу. Мы молимся, чтобы подобное больше не повторилось, чтобы мир пришел на многострадальную украинскую землю.