Откроется Неделя обучения с помощью мобильных устройств
Огромный образовательный потенциал несут в себе недорогие и простые в использовании мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки. В тех районах, где доступ к традиционным образовательным ресурсам ограничен, такие средства современной техники особенно нужны.
С 17 по 21 февраля 2014 года в ЮНЕСКО пройдет Неделя обучения с помощью мобильных устройств. Целью мероприятия станет изучение возможных способов использования технологий мобильной связи для повышения эффективности преподавания и обучения.
По мнению специалистов, количество мобильных устройств, имеющих выход в Интернет, сегодня превышает число жителей Земного шара, а у шести из семи миллиардов человек, живущих на планете, есть доступ к работающему сотовому телефону, включая те, что не имеют подключения к сети Интернет.
Неделя обучения с помощью мобильных средств, которая отмечается в этом году в третий раз, посвящена учителям. Перед участниками Недели стоит задача – определить, как технологии мобильной связи могут облегчить работу педагогов и повысить её эффективность. В частности, в рамках события будут рассмотрены преимущества мобильного обучения и трудности, связанные с его реализацией, в том числе обеспечение доступа к мобильным устройствам, безопасность в Интернете, недостаточное количество материалов, адаптированных для мобильного обучения, а также необходимость специальной подготовки педагогов.
Недели стартует 17 февраля 2014 года. На семинарах, которые пройдут в рамках события, будут представлены уже зарекомендовавшие себя проекты обучения с помощью мобильных устройств. 18 и 19 февраля состоится симпозиум, на котором специалисты, исследователи, представители сферы образования, сотовой связи и правительств обменяются опытом и инновационными решениями. В Форуме высшего руководства, который пройдет 20 февраля, высокопоставленные лица из Министерств образования и телекоммуникаций обсудят изучение возможностей обучения с помощью мобильных устройств для достижения общих целей в сфере образования, в частности, целей, связанных с учителями и их профессиональной подготовкой.
Симпозиум откроет Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Здесь же будут присутствовать замдиректора финской группы Nokia по вопросам устойчивого развития г-н Маркуса Терхо, вице-президент южно-корейской компании SK Telecom г-жа Джон Пхиль Пэ, вице-президент американского издательского дома Houghton Mifflin Harcourt г-жа Шабнам Шахани и другие авторитетные представители компаний.
Кроме того, в рамках Недели будут представлены учебные проекты с использованием мобильных устройств, проводимые ЮНЕСКО в Мексике, Нигерии, Пакистане и Сенегале, а также исследования Организации, посвященные изучению потенциала технологий мобильной связи, в частности, сотовых телефонов, в области обучения навыкам чтения и грамотности.