Суд над экологами Гринписа превращается в фарс
Ходатайство с просьбой изменить арестантам меру пресечения под личное поручительство или залог передали в Ленинский районный суд Мурманска лидеры «Альянса Зеленых - Народной партии» Глеб Фетисов и Олег Митволь.
Руководители партии даже намерены внести необходимую сумму в качестве залога ради освобождения узников под подписку о невыезде или заключения под домашний арест.
По словам зеленых, очевидно, что поступки экологов, арестованных 18 сентября при попытке подняться на нефтяную платформу Приразломная в Баренцевом море в знак протеста против добычи нефти в Арктике, изначально не носили характер пиратского захвата. Проникновение на газовые и нефтяные платформы, заводы и другие опасные производства - обычная для активистов Гринпис форма выражения протеста и ничто иное, как способ привлечь внимание общественности.
Не было такого, чтобы мирные акции Гринписа переходили в насильственный или рейдерский захват предприятий, судов и каких-либо иных объектов внимания со стороны защитников экологии. Поэтому для партии кажутся диким и неприемлемым не только поведение российских правоохранителей, применивших самые жесткие средства в процессе задержания судна с экологами, но и последующие действия прокуратуры, потребовавшей заключения гринписовцев в СИЗО.
Глеб Фетисов и Олег Митволь просят районный суд Мурманска изменить арестантам меру пресечения и лично готовы поручиться за активистов, а также внести залог за освобождение заключенных под домашний арест или подписку о невыезде.
Стоит напомнить, что «Альянс Зеленых» уже отправил в Мурманск 30 комплектов теплой одежды для активистов Гринпис, ставших заложниками борьбы за соблюдение бизнес-интересов газового монополиста. Активисты Greenpeace вовсе не пираты, не экстремисты, и даже не террористы.
- Очевидно, что суд над экологами с каждым днем все больше походит на фарс, - отметил Глеб Фетисов.
- В ситуации, когда власти молча отстраняются от решения столь серьезной экологической проблемы, а нефтяные компании убеждены в своей безнаказанности, экологи сочли возможным пойти на крайние меры ради защиты природы. Избрание в отношении представителей международной природоохранной организации Гринпис меры пресечения в виде заключения их под стражу - совершенно неадекватный способ расследования обстоятельств в акватории Баренцева моря, - заявил Олег Митволь в обращении.
Пиратство в Уголовном кодексе квалифицируется как нападение с целью завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия. Ничего подобного на Приразломной не было. Лидеры Альянса Зеленых готовы внести залог за арестованных активистов Greenpeace.