Легендарная Марьяна Наумова установила новый мировой рекорд
Как сообщает пресс-служба федерации пауэрлифтинга России, крупнейшее в мире шоу силовых видов спорта – «Мистер Олимпия» завершилось в Лас-Вегасе, США.
Главное событие в мировом бодибилдинге, как всегда, прошло с размахом: на большой сцене выбирали лучшего культуриста планеты и в очередной раз им стал Фил Хит из Соединенных Штатов Америки.
В рамках шоу с сотнями стендов и площадок, тысячей спортсменов, десятками тысяч зрителей - любителей спорта - прошел турнир по пауэрлифтингу «Olympia Invitational». И, конечно же, именно выступление 14-летней восходящей звезды пауэрлифтинга, восьмиклассницы из Подмосковья Марьяны Наумовой привлекло всеобщее внимание. Марьяна стала первым подростком в возрасте до 18 лет, для которого было сделано исключение в строгих правилах допуска к турниру.
Организаторы ждали мировых рекордов, и Марьяна, как всегда, оказалась на высоте. Справившись штангой весом в 122.5 килограмма, в третьем подходе, Марьяна установила новый мировой рекорд в жиме лежа в экипировке среди тинейджеров.
На силовом шоу на стенде одной из компаний спортивного питания, при поддержке большого количества зрителей и болельщиков Марьяна справляется с весом в 116 килограммов без экипировки, и 140 килограммов в специальной экипировке.
По итогам турнира Марьяна получила ряд предложений от ведущих мировых спортивных изданий. А еще российская спортсменка получила приглашение от кинокомпании Skydance Productions на кастинг в один из своих проектов.
В ближайших планах спортсменки - участие в Европейском супершоу «Арнольд-Классик» (11-13 октября, Мадрид, Испания), а так же в чемпионате мира по версии федерации WPC, который состоится 36-31 октября в Праге, Чехия.
Марьяна Наумова - российская спортсменка, 14 лет, абсолютная рекордсменка мира в жиме штанги лежа, первая в Европе девушка до 18 лет, допущенная к участию в профессиональных турнирах по пауэрлифтингу. На турнире «Arnold Bench Bash» в марте 2013 года Марьяна впервые среди девушек в возрасте до 15 лет справилась со штангой весом 100 килограммов. С рекордом ее поздравил сам Арнольд Шварценеггер, экс-губернатор Калифорнии, легендарный спортсмен и киноактер.
За выдающиеся спортивные достижения и популяризацию силовых видов спорта среди молодежи Марьяна получила право участия в эстафете Олимпийского огня.