Снизить употребление алкоголя в России поможет «Вино-2013»
Вот уже в который раз открывается Третья Московская международная выставка «Вино-2013» и состоится винный праздник 12 ноября 2013 года в гостинице Метрополь.
Эта традиция берет начало с 2011 года и своей целью ставит создание профессиональной международной площадки для общения участников винного рынка, взаимодействия между винным бизнесом и представителями госструктур, продвижения винной культуры среди потребителей.
Как обычно Московская выставка «Вино» представляет не только экспозицию премиальных вин из многих регионов мира, но и насыщенную деловую программу, в ходе которой профессионалы винной торговли и ценители вин знакомятся со звездами мировой винной культуры, ведущими виноделами России и других стран, винными экспертами - лидерами мнений винной индустрии России и мира.
В 2011 году на выставке «Вино» первые в России была представлена программа Евросоюза Wine in Moderation, нацеленная на продвижение умеренного и ответственного потребления качественных вин. Ежегодно в рамках выставки проходят культурные и гастрономические события в честь вина - фестиваль фильмов о вине, фотовыставка о вине, эногастрономические ужины и мастер-классы. Здесь вино позиционируется как неотъемлемая часть национальной культуры и традиций винодельческих стран и регионов мира, а это способствует укреплению культурных связей между Россией и другими винодельческими странами.
Организаторы выставки надеются, что в будущем деятельность выставки «Вино» поможет формированию нового вектора государственной политики в отношении этого напитка, который в развитых странах занимает большую долю в структуре потребления алкогольных напитков. Как отмечается в Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, одной из приоритетных задач в реализации данной цели является изменение структуры потребления населением алкогольной продукции за счет уменьшения доли потребления крепких спиртных напитков. Освоение европейского винного типа и культуры потребления алкоголя является одним из эффективных факторов в общем снижении количества потребляемого алкоголя в нашей стране.
В рамках Московской выставки «Вино» в гостинице Метрополь также состоятся встречи с винными экспертами для частных лиц - ценителей хороших вин. Здесь будет озвучено много интересных сведений о вине: правила хранения, подачи и дегустации вин, рекомендации по сочетанию вин и еды, информация о лучших винных годах и особенностях производства вин в различных регионах мира, правильные винные бокалы и аксессуары. Частные лица могут ознакомиться с программой и приобрести билет для посещения выставки «Вино» на сайте выставки www.moswineexpo.ru, начиная c 10 октября.