Киностудия «Ленфильм» получила долгосрочный кредит
Банк ВТБ заключил с ОАО «Ленфильм» соглашение об открытии кредитной линии на сумму 1,53 млрд рублей на осуществление модернизации киностудии (проведение ремонтных работ кинопроизводственных зданий и сооружений, приобретение и монтаж кинопроизводственного оборудования, строительство нового кинопавильона). Событие произошло в рамках Петербургского международного экономического форума.
К этому моменту обеими сторонами была проделана огромная работа: осенью 2012 года была проведена общественная дискуссия, организованная Министерством культуры и Росимуществом о путях дальнейшего развития киностудии, в результате которой была разработана концепция развития «Ленфильма», предполагающая модернизацию производственных мощностей студии.
Затем Росимуществом был утвержден новый состав руководства киностудии Ленфильм. Председателем совета директоров стал кинорежиссер Федор Бондарчук. В обновленный состав Совета также вошли замруководителя Росимущества Дмитрий Пристансков, замминистра культуры РФ Иван Демидов, советник министра культуры РФ Андрей Аристархов, кинорежиссеры Александр Сокуров и Алексей Герман-младший, продюсер Сергей Сельянов. Генеральным директором ОАО «Киностудия «Ленфильм» назначен Эдуард Пичугин.
8 марта 2013 года было подписано постановление правительства РФ, касающееся правил предоставления в 2013 году государственной гарантии по кредиту для киностудии Ленфильм. ОАО «Ленфильм» кредит предоставит банк ВТБ. Деньги пойдут на осуществление модернизации киностудии. Гарантия предоставляется на срок от 5 до 10 лет, срок исполнения обязательств по кредиту наступает после 1 января 2016 года.
Кредитные средства будут направлены на осуществление проекта модернизации ОАО «Ленфильм», включая ремонт кинопроизводственных помещений и сооружений, приобретение и монтаж современного оборудования, строительство нового кинопавильона в филиале «Ленфильма» в Сосновой Поляне.
Первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Юрий Соловьев отметил:
«Сейчас в России активно развивается кинопроизводство. Мы видим, что в стране существует огромный интерес к отечественному кино. Ленфильм является уникальным активом с большими перспективами развития. С учетом внимания, которое уделяет государство этой киностудии, мы уверены, что это очень выгодный проект».
Генеральный директор ОАО «Ленфильм» Эдуард Пичугин подчеркнул:
«Мы выполняем поручение Президента России Владимира Владимировича Путина о сохранении и развитии киностудии Ленфильм. Уже сегодня мы провели все подготовительные работы для начала поставки оборудования, ремонта зданий и павильонов. Благодаря кредитной линии ВТБ киностудия «Ленфильм» станет одним из самых современных киностудийных комплексов в Европе».
Председатель совета директоров ОАО «Ленфильм» Федор Бондарчук заявил:
«Наша основная задача состоит в создании крепкой команды специалистов, которая будет не только обслуживать современную кинотехнику, но и способную создавать фильмы, достойные истории великой киностудии. Уже сейчас мы возрождаем собственное кинопроизводство. На студию возвращаются специалисты, воссоздаются цеха кинофабрики. Современное техническое оснащение Ленфильма выведет знаменитую киностудию в авангард отечественной киноиндустрии».