Одесса открывает двери Международному кинофестивалю
С 12 по 20 июля 2013 года в Одессе будет проходить Международный кинофестиваль, на котором будет показан главный фильм 66-го Каннского МКФ – удостоенную Золотой пальмовой ветви и зрительских оваций провокационную драму Абделатифа Кешиша «Жизнь Адель».
Трехчасовая откровенная история любви двух женщин не только была встречена редким для Канн аншлагом и овациями стоя, но и с момента первого показа стала фаворитом критиков и главным претендентом на главную награду фестиваля. Фильм был снят по мотивам графического романа Жюли Маро «Голубой ангел»/«Le Bleu est une couleur chaude», отмеченного несколькими наградами.
Жюри 66-го Каннского МКФ приняло беспрецедентное решение и поделило главный приз на троих, отметив не только режиссера картины, но и молодых исполнительниц главных ролей за выдающуюся актерскую работу – Адель Экзаркопулос и Леа Сейду. Абделатиф Кешиш посвятил награду молодежи Франции и Тунисской революции.
Кроме триумфатора Канн, в программу ОМКФ-2013 добавилась еще одна ожидаемая премьера, «Элитное общество»/The Bling Ring» - фильм-открытие конкурсной программы «Особый взгляд» от обладательницы премии «Оскар», «Сезар» и «Золотого льва» Венецианского МКФ Софии Копполы («Трудности перевода»).
Криминальная драма, основанная на реальных событиях, рассказывает историю отчаянных подростков из банды «The Bling Ring», одержимых роскошью и культом селебрити, которые ради развлечения грабили дома голливудских знаменитостей. Среди жертв банды в свое время оказались Линдсей Лохан, Орландо Блум, Меган Фокс и Пэрис Хилтон, которая дала разрешение на съемки в своей резиденции и посетила премьеру фильма в Каннах. В неожиданной для себя роли выступила известная миллионам поклонников саги о Гарри Поттере молодая британская актриса Эмма Уотсон. Фильм будет показан в секции ОМКФ «Гала-премьеры».
Напомним, что также в секции «Гала-премьеры» 4-го ОМКФ заявлен новый фильм Франсуа Озона «Всего 17», удостоенный номинации на Золотую пальмовую ветвь прошедшего Каннского фестиваля.