Столичные депутаты решат свои проблемы за счет больных детей
Пикет в защиту здания Государственного Консультативно-Диагностического Центра по специфической иммунопрофилактике пройдет 13 апреля 2013 года в Москве на Страстном бульваре, возле памятника В.Высоцкому.
Первый зампред комитета Госдумы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель Совета московского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Агеев высказался в поддержку москвичей, выступающих против перевода КДЦ из центра Москвы в непригодное для его деятельности помещение на северо-западе столицы:
- 25 марта я направил запрос вице-мэру Москвы по вопросам социального развития Леониду Печатникову с просьбой рассмотреть возможность сохранения функционирования ГКДЦ СИ на прежнем месте. Отмечу, что КДЦ отличается от других консультативно-диагностических центров в первую очередь высокой специализацией и целенаправленностью оказания медицинских услуг. Решение властей, которое можно объяснить желанием освободить привлекательные в коммерческом отношении квадратные метры, вызвало бурю возмущения у родителей детей, прикрепленных для прохождения лечения к КДЦ. Понятно, что в результате переезда ухудшатся не только условия медицинского обслуживания пациентов с ослабленным иммунитетом, но и транспортная доступность центра Москвы. КДЦ переводят из отдельно стоящего трехэтажного здания с прилегающей территорией, расположенного в шаговой доступности от станций метро Пушкинская, Тверская, Чеховская, Цветной бульвар и Трубная на первый этаж жилого дома с деревянными перекрытиями, 1952-го года постройки, без закрытой территории, в районе метро «Октябрьское поле».
Пациентами КДЦ являются порядка семи тысяч детей, проживающих во всех районах Москвы и в городах Подмосковья. Районные поликлиники не предоставляют возможности наблюдаться у специалистов такого узкого профиля, а так же проходить вакцинацию по индивидуальному графику с учетом имеющихся у детей диагнозов. Мы предполагаем, что данное решение связано с реконструкцией комплекса зданий Ново-Екатерининской больницы, как одного из существующих проектов размещения депутатов Московской Городской Думы нового созыва. А КДЦ как раз находится на территории парка Ново-Екатерининской больницы. По-моему, однозначно не стоит столичным депутатам решать свои проблемы за счет больных детей.