ЮНЕСКО сохранит наследие Мали
План действий по восстановлению культурного наследия и сохранению древних рукописей Мали одобрили международные эксперты на встрече в штаб-квартире организации, образованной ЮНЕСКО и Францией.
Предусматривается решение трех основных задач: восстановить, с активным привлечением местного населения, культурное наследие Мали, поврежденное в ходе вооруженных конфликтов; принять меры по защите древних рукописей, хранящихся в регионе; провести учебно-тренировочные занятия с целью восстановления условий, необходимых для сохранения и управления культурным наследием, включая ценные рукописи, а также другим нематериальным наследием. На все это, по предварительным оценкам, потребуется около 11 миллионов долларов США.
Предложенные в Плане действия коснутся как объектов Всемирного наследия, так и памятников культурного наследия, охраняемых национальным законодательством Мали. Кроме того, запланированы комплексные меры по сохранению и переводу в цифровую форму собраний рукописей. Учебно-тренировочные занятия, которые предполагается провести в рамках Плана, затронут все аспекты охраны культурного наследия, включая памятники и рукописи.
В совещании, которое проходило на протяжении всего дня, приняли участие ответственные руководители Африки и Франции, в их числе министры культуры Мали и Франции. Оно открылось выступлением Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, подтвердившей твердое намерение Организации оказывать поддержку шагам по сохранению наследия Мали.
«Разрушение гробниц и попытки уничтожить ценные рукописи являются новыми проявлениями фанатизма – заклятого врага разума», – заявила министр культуры Франции Орели Филиппетти. – Этот фанатизм видит в каждом памятнике прошлого свидетельство культурного разнообразия, которое должно быть уничтожено.
Госпожа Филиппетти также подтвердила готовность Франции оказать поддержку в восстановлении и реконструкции культурного наследия на севере Мали по просьбе властей Мали и ЮНЕСКО.
«События в Мали продемонстрировали уязвимость культурного наследия и недостаточную готовность органов управления справиться с чрезвычайными ситуациями», – заявил министр культуры Мали Бруно Майга. Он также поднял вопрос о незаконной торговле культовыми предметами и статуями догонов и призвал к укреплению международного сотрудничества в целях сохранения культурного наследия страны.