Грозный станет центром хранения мусульманской реликвии
В ознаменование Дня рождения пророка Мухаммада (мир ему) 25 января 2013 года в Назрань привезут мусульманскую реликвию Сакал аш-Шариф - волос бороды Пророка. Сакал аш-Шариф – это дар жителям Ингушетии от саудовского шейха.
Процесс передачи реликвии организован по инициативе известного ингушского мецената и депутата Госдумы третьего и четвертого созывов Башира Кодзоева при содействии авторитетных суфийских лидеров Турции.
Как сообщалось ранее, священная реликвия должна была прибыть в Назрань еще в начале декабря прошлого года, но позднее было принято решение приурочить это знаменательному для ингушского народа событию к Мавлиду Пророка (мир ему).
Мавлид - это третья почитаемая дата для мусульман после праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам. Традиция почитания пророка Мухаммада (мир ему) уходит корнями во времена его сподвижников. Также достоверно известно, что сподвижники часто искали возможность получить баракат (благодать) либо от вещей Пророка (мир ему), либо от всего того, с чем он соприкасался.
В России вещи пророка Мухаммада (мир ему) хранятся в Тюмени, Уфе и Грозном – городе, ставшим центром хранения реликвий Пророка (мир ему) благодаря деятельности Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Сакал аш-Шариф - первая реликвия на земле Ингушетии, что, безусловно, является значимым событием для ингушского народа.
Волос пророка Мухаммада (мир ему) прибудет в Ингушетию в пятницу. Тысячи мусульман, в том числе руководство республики и духовенство, встретят реликвию в аэропорту. Предполагается, что волос пророка Мухаммада (мир ему) будет храниться в мечети-медресе Назрани, которое будет названо в честь мусульманской реликвии Сакал аш-Шариф. Верующие мусульмане будут иметь доступ к реликвии во время праздников и значимых мусульманских дат.