В Македонии открыт памятник Юрию Гагарину
Открытие памятника первому сыну космоса Юрию Гагарину состоялось 4 октября 2012 года в городе Струмица (Республика Македония). Примечательно, что в этот день, ровно 50 лет назад из России был запущен первый искусственный спутник Земли в космос.
На церемонии открытия памятника присутствовали мэр города Зоран Заев, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Македония Олег Щербак и автор памятника - всемирно известный скульптор Григорий Потоцкий.
Во время мероприятия была зачитана поэма, посвященная Юрию Гагарину и написанная известным поэтом Сергеем Давитая, недавно ушедшим из жизни.
В рамках торжественной церемонии мэр и посол РФ говорили «о дружбе, которая связывает наши страны, о новых экономических проектах, которые должны еще больше сблизить наши страны, и отметили, что памятник Юрию Гагарину будет вечным символом дружбы России и Македонии, ведь у нас одна вера, один алфавит и общая славянская культура».
Памятник Юрию Гагарину размещен в сквере города, который получит название сквер первого в мире космонавта.
В решении образа первого космонавта скульптор Григорий Потоцкий взял за основу фотографии последних лет жизни космонавта, когда увенчанный всемирной славой, он все равно оставался простым, доступным и очень глубоким человеком. Художник мастерски передал красоту человеческой личности и ее величия, ведь портрет Гагарина был визитной карточкой СССР.
Сгорело тело, а Душа спаслась./Икар, теперь Ты там, где светит Солнце.
И то, что жизнь в огнях оборвалась –/Трагическое счастье Первохóдца.
Скучают звезды, спутники не спят,/Кометы обездушенно страдают.
Светá Героев зря́ждущих слепя́т./Гагариных Земле не возвращают…
Воронка. Слёзы-плазма в день злетя́т./Космическое Тело в центре Бездны.
С небес - на шахты Души проземля́т./Примеры жизни смерти бесполезны.
Сергей Давитая