Бета-пресс
Общество Политика Регионы Интервью Экономика За рубежом СССР Техно Культура Литература новости карта ссылки Реклама:
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Счётчики:
правильный HTML5 правильный CSS Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Актуальная История

Вечные ценности в новом мире

Вечные ценности в новом мире 12 сентября 2014, 09:00
Версия для печати
Добавить в закладки
Интервью с председателем движения «Реформы – Новый Курс» Сергеем Журавским

В 2014 году исполнилось ровно 100 лет началу Первой мировой войны. Тогда страна объединилась в небывалом патриотическом подъеме. Революционные партии отказались от политического террора и убийств, рабочие прекратили забастовки и стачки и начали работу в несколько смен, политические партии от монархистов-черносотенцев до либералов объединились вокруг идеи защиты Россию от агрессии Германии и Австро-Венгрии, десятки тысяч молодых людей записывались на фронт добровольцами и не только студенты, а вчерашние политическим эмигранты приезжали в Россию и вступали добровольцами в действующую армию. Страна перестала быть Российской Империей, отныне для каждого она стала Родиной. Вскоре силы, желавшие краха России, вышли на политическую сцену и добились своего, великая Империя рухнула.

Сейчас в стране идет процесс небывалого политического подъема. Никогда, с 1991 года, население не было столь едино в своем мнении. Сейчас слово патриотизм уже не вызывает отторжение и смех. Патриотизм – это гордость за свою страну, армию и правительство.

Какие исторические параллели можно провести – август 1914 и 2014 года? Возможно ли, что история повторится, и уже через какие-то три или четыре года Россия рухнет в революцию и новый пожар гражданской войны? Эти вопросы мы обсудили с общественным деятелем, председателем общероссийского общественного движения «Реформы – Новый Курс» Сергеем Владимировичем Журавским.

- Сергей Владимирович, вы уже не первый год занимаетесь общественной деятельностью, будучи работником ЦК Комсомола вы наблюдали крах СССР, затем расстрел Белого дома в Октябре 93, Ельцинские 90-ые с их разгулом преступности, приход к власти нынешнего Президента Владимира Владимировича Путина и его политику. Что за все эти годы определяло внутреннюю политику и что её определяет сейчас? Только ли события на Украине, или начался именно тот процесс поднятия массового самосознания населения, о необходимости которого многие говорили?

- Россия - это централизованная страна. Практически во все времена нашей истории политика определялась одним человеком и его ближайшим кругом. Если человек был сильный, авторитетный, то страна, может быть, и шла порой не в том направлении, но двигалась вперед, если же человек оказывался не на своем месте, то все летело в пропасть. И Советский период Горбачева, и период власти Ельцина это историческое правило России еще раз подтвердили. Горбачев говорил о перестройке, но не знал, как эту перестройку вести и самое главное не знал, чем она должна закончиться – результатом стал распад страны. Ельцин был человек энергичный в сравнении с тем же Горбачевым, но вся его деятельность была направлена на деструктив, внутренние склоки и дрязги, и его окружение было таким же. Государственным кораблем управлял не капитан, а временщики-банкиры, которые старались выкачать по максимуму прибыль из рейса этого корабля, при этом их не волновало, что он мог встать в порту прибытия на веки вечные или даже вообще затонуть в пути. Для себя они имели спасательные шлюпки всегда.

С приходом Путина мы перешли от политики «Корабль дураков» который метался по волнам, к четкому и осознанному курсу – возрождение влияния России на постсовестком пространстве. Методично действуя - где кнутом, а где пряником он смог запустить работу государственного аппарата и заставить его работать на нужды государства. Это титаническая работа. Вместе с тем решая чисто организационные вопросы и задачи, он стал наводить и внутренний порядок. В определенный исторический момент страна или исчезает, или вновь возрождается. У нас кризис развала прошел, начался долгий и мучительный процесс восстановления.

- А патриотизм? Ведь патриоты говорят, что их не пускают во власть, а либералы – наоборот, что у нас «государственный ура-патриотизм» по любому поводу? Кто прав, а кто нет?

- Патриотизм никуда не исчезал в нынешней системе, он просто приобрел более четкие современные очертания для современного мира. Понимаете, время не стоит на месте, человечество развивается вместе с ним, развивается и мир вокруг него - как духовный, так и идеологический. Те, кто говорят, что у нас нет патриотизма в стране и власти, мерят это, исходя из представлений века 20, а на дворе уже началась вторая половина первой четверти 21-го. Патриотизм в своем развитии не может стоять на месте иначе он будет не конкурентно способен. Да он отражает вечные ценности – любовь к Родине, семье, своим близким, определенный набор духовных ценностей тоже в нем есть, но это не говорит о том, что он не должен сам развиваться в своем философском и мировоззренческом смысле. В России патриотизм казенным быть не может, если бы был только он, Российская Федерация как страна давно бы перестала существовать. Есть нечто большее – это осознание людьми того, что они являются частью чего-то великого и славного. Именно сейчас у нас вспоминают Первую мировую войну, незаслуженно забытую, а ведь не только наши деды воевали в ВОВ, но и их отцы, наши прадеды сражались за Россию в страшной и кровавой мировой войне. И тогда были герои, которых можно ставить в пример новому поколению. Россия была всегда консервативной страной, она развивалась действительно своим, пускай и очень своеобразным путем, но она всегда шла в консервативном русле. И патриотизм - это лучшее, что есть в консервативной идеологии.

- А как же слова о том, что страна, которая вспоминает и живет старым, не может породить ничего нового? Ведь кстати тот же Петр Великий можно сказать самый настоящий либерал…

- Можно и про Петра так сказать, но так ли это? В силу своего характера он был хаотичным человеком и не всегда его реформы имели успех. Но и Петр никогда не принижал роли своего народа и его заслуги. А вот это как раз и свойственно нашим либеральным деятелям. Вспомните цитату вождя пролетариата: «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа». И он был прав. И то же самое можно сказать и про нынешних наших либералов. Нынешние либералы в России – это люди, которые пропагандируют пустоту. Они желают навязать стране и народу определенный набор ценностей при этом очень слабо себе представляя, что это такое в реальности. Та картина бытия, которая у них спроектировалась сидя в ресторанах Парижа и Лондона, хороша для того же Парижа и Лондона, но никак не для Москвы, Питера или Владивостока или Красноярска. Это люди, которых очень условно можно назвать гражданами Российской Федерации, и именно поэтому так называемая «снежная революция» в России не получила продолжения. Они предложили лозунги и идеи для ста тысяч человек, но оставшиеся десятки миллионов их не поддержали. Вместо того чтобы направить тот протестный порыв в созидательное русло, начался обычный политический балаган и склоки, как результат протест сошел на нет, а сегодня такую попытку устроить очередную «революцию» страна не поймет.

- Но ведь сто лет назад так тоже считали?

- Сто лет назад у нас не было опыта прошедшего века. Слишком многое народ и страна пережили за этот кровавый век, и теперь вряд ли кто-то захочет снова устраивать политическую и социальную рулетку. Я имею в виду основную массу населения, а для радикалов и маргиналов всегда что-то будет не так и их с удовольствием будут использовать те политические силы, которым это выгодно. Процесс внедрения патриотизма может и проходил незаметно, но он уже совершенно точно вошел в нашу жизнь. И это не так уж и плохо. Просто это новый патриотизм 21-го века, отвечающий современной геополитической обстановке, но при этом он несет в себе все те же вечные ценности. А вот российский либерализм остается все таким же, как и сто лет назад. Желчным, непопулярным среди масс, но популярным среди интеллигенции и заискивающим перед Западом.


Беседовала Ксения Гусева  
Комментарии:
Оставить комментарий
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Введите число:
Что Вы хотели сказать (максимум 2000 знаков)?
21 июля 2021 13:33
2 декабря 2020 01:18
27 сентября 2020 15:54
31 августа 2020 10:08
27 августа 2020 23:22
27 августа 2020 23:02
12 августа 2020 10:55
31 июля 2020 15:54
18 июня 2020 23:00
17 мая 2020 01:47
21 апреля 2020 12:50
21 апреля 2020 12:34
1 апреля 2020 00:00
19 марта 2020 12:33
18 марта 2020 19:37
17 марта 2020 12:22
7 марта 2020 18:32
1 марта 2020 00:00
21 февраля 2020 23:57
15 февраля 2020 21:16
21 декабря 2019 18:33
28 октября 2019 23:27
27 октября 2019 12:30
11 октября 2019 19:29
13 мая 2019 11:37
9 января 2019 03:11
9 января 2019 02:37
28 декабря 2018 00:00
Все новости...
Информационное агентство "Бета-пресс".
Связь с редакцией. Email: post (на) beta-press.ru
Мобильная версия сайта