Бета-пресс
Общество Политика Регионы Интервью Экономика За рубежом СССР Техно Культура Литература новости карта ссылки Реклама:
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Счётчики:
правильный HTML5 правильный CSS Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Актуальная История

Подрывают ли экономику России трудовые мигранты?

29 ноября 2012, 16:23
Версия для печати
Добавить в закладки
Проблему мигрантов в России решат комплексные меры

Положение с мигрантами, живущими и работающими в России, а также вытекающие отсюда проблемы, волнуют многих российских аналитиков.

Известно, что значительный приток трудовых мигрантов сегодня приходит в Россию из Центральной Азии, включая Кыргызстан. Ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при управлении Федеральной миграционной службы по Москве, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрий Московский уже не первый год выступает в качестве эксперта по проблемам, связанным с миграцией, в том числе и трудовой. Вот его мнения о том, какие проблемы сегодня связаны с миграционными процессами. Ими он поделился с K-News.

- Юрий Викторович, присутствие на российском трудовом рынке мигрантов стало предметом многочисленных спекуляций со стороны различных политических сил. Некоторые, например, пугают, что вывоз трудовыми мигрантами валюты из страны подрывает экономику России.

- Я полагаю, такие политики и публицисты находятся в плену стереотипов, имеющих мало общего с действительностью. Давайте посмотрим на цифры. Вы думаете, основной отток денежных средств из России сегодня идет в страны СНГ? Ничего подобного. Давайте поверим официальным источникам. По данным Центробанка, в 2011 году чистый отток частного капитала из России составил свыше 84 миллиардов долларов. И шли эти средства в основном в страны дальнего зарубежья, причем значительная часть – в оффшоры. Более того, если мы говорим о переводах физических лиц, то и они куда больше средств переводят в страны, так называемого, «дальнего зарубежья». За первое полугодие 2012 года объем таких переводов превысил 13 миллиардов долларов. Тут лидирующими направлениями оказались Швейцария и США. Сравним это с 8 миллиардами, которые в среднем за год переводят в страны СНГ. А «наши» 8 миллиардов с 406 миллиардами, которые переводятся иностранными рабочими по всему миру. Так что вывоз средств в Центральную Азию практически никак на макроэкономические показатели России не влияет.

- В России сегодня очень модно говорить о проблеме нелегальной миграции…

- На самом деле, ситуация поменялась. Не стоит, на мой взгляд, пересказывать байки о 10-12 миллионах иностранцев, которые, якобы, сейчас находятся в России. Те, кто оперирует подобными цифрами, ссылается на статистику пересечения границы. Но вот в здании Госдумы РФ, например, ежегодно фиксируется около миллиона посетителей. Это же не значит, что они все в настоящий момент находятся там! По оценкам, которые многократно озвучивались на заседаниях Общественно-консультативного совета, в российской столице, например, пребывает единовременно не более 700 тысяч иностранцев (на 11,5 миллиона жителей) - всех, включая работников ЖКХ, строителей, официантов, предпринимателей, студентов, школьников, туристов, сотрудников посольств, и так далее. А ведь Москва – самый привлекательный для мигрантов регион (в Москве и области сосредоточена треть всех приезжающих к нам иностранных «мигрантов»).

Следует отметить мнения экспертов, высказываемые на заседаниях не только нашего Общественно-консультативного совета, но и на заседаниях Общественного совета Москвы и Общественной палаты России, что основные проблемы с трудовой миграцией возникают от позиции безответственных «работодателей», желающих извлечь максимальную личную прибыль за счет нещадной эксплуатации иностранных (да при случае и российских) работников. К слову сказать, значительная часть этих фирм так или иначе взаимодействует со структурами правительства Москвы, особенно в сфере ЖКХ, в городском строительстве. О том, что на их территории есть нелегальные общежития, где люди живут в неприспособленных помещениях - подвалах, на чердаках, - известно руководству ЖЭКов и участковым из полиции. Может, все дело в том, что это приносит немалый доход?

Теперь собственно о «нелегалах». Конечно, такие случаи есть, но сегодня иностранному гражданину проще официально зарегистрироваться, чем быть без регистрации – так поставлена работа правоохранительных органов. Это все равно, как без прав ездить: теоретически можно попробовать, но замучаешься объясняться. Основная проблема - это нелегально работающие и получающие деньги «по договоренности», но это относится не только к иностранным работникам, но и к россиянам. Предпринимателю сейчас лучше легально оформить прием на работу иностранного гражданина, получив соответствующие квоты, чем рисковать получить штраф в 800 тысяч рублей за одного нелегально работающего иностранного гражданина, если он не из государств, входящих в Таможенный союз.

Если же говорить о трудовой миграции в целом, то это естественный процесс для всего мира. Замечу, кстати, что иностранцы, работающие в России, как и везде, разные: дворники и официанты всем бросаются в глаза, а вот то, что в России зарегистрировано более 42 тысяч иностранных граждан, относящихся к категории «высококвалифицированных специалистов», мало кто знает. К этой категории относится немалое число и выходцев из азиатских государств, в том числе и стран Центральной Азии.

- А какие реальные проблемы возникают в связи с трудовой миграцией из Центральной Азии?

- Проблемы, конечно, есть. Москвичей, например, очень раздражают увеличившиеся очереди в поликлиники, как в платные частные, так и в государственные. Приезжие из Центральной Азии, как, впрочем, и вообще из СНГ, как правило, не имеют страховых полисов на случай заболеваний. А «патентники» медицинские справки предоставлять не обязаны, только если их работодатель сам ее добровольно у него потребует. Кстати, сейчас в России все иностранцы, не имеющие соответствующих медицинских полисов, не имеют права на бесплатную медицинскую помощь, кроме экстренной. Ведь умирать на улице человека же не оставишь...

В результате бюджеты России и регионов тратят большие деньги на лечение, обеспечение вызовов неотложной помощи иностранными гражданам, заболевшим зачастую еще до въезда в РФ, которые, кстати, не должны были вообще пересекать ее границы.

- А от устраивающихся на работу разве не требуют справок о здоровье?

- Подделка таких справок и медицинских книжек приняла массовый характер. Разумеется, поддельные медицинские справки и «липовые» освидетельствования массово получают как иностранцы, так и граждане России. Но мигранты вносят ощутимую лепту.

Надо сказать и еще об одной проблеме: как утверждают эксперты, приезжие из Азии серьезно влияют на эпидемиологическую обстановку в России. К тому же иностранные рабочие, въезжающие в Россию в безвизовом режиме, не обязаны представлять справку о своем здоровье сразу после появления в стране, и могут не проходить медицинское обследование, находясь в поисках работы до 90 суток. А ведь среди них есть те, кто болеет заразными заболеваниями. Реальных данных о состоянии здоровья приезжих практически нет: заболевшие иностранные работники выявляются зачастую только тогда, когда они попадают в стационар. Но и это не гарантия их дальнейшего лечения, так как к врачам они не ходят, а по указанным адресам зачастую не живут. Тысячи диагнозов по туберкулезу и другим заболеваниям мигрантам ставятся вне больницы, зачастую уже после смерти. Миграция, к сожалению, влияет на распространение не только туберкулеза, но и таких опасных инфекций как ВИЧ, гепатит, даже холера и так далее.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что таких больных намного больше, чем указывается в отчетах. Этому способствует отсутствие в России системы медицинского освидетельствования и мигрантов, но также и всеобщей диспансеризации граждан России. Поэтому, справедливости ради отмечу, что основные распространители этих заболеваний у нас все же сами россияне: сказывается общая социальная обстановка в стране, а также то, что основная масса переезжающих в поисках лучшей доли по стране, особенно в мегаполисы – это все же наши сограждане, о чем говорит и перепись населении.

- То есть российские власти заинтересованы в том, чтобы заранее выявлять инфицированных людей, приезжающих на заработки?

- На самом деле, в этом ничуть не меньше заинтересованы и сами трудовые мигранты. Из соображений экономии они часто живут скученно, нередко в неприспособленных для проживания помещениях – на чердаках, в подсобках, в промзонах. И риск заражения от соседей для них очень велик.

- Что же Россия должна делать в этой связи?

- В Госдуме 22 ноября состоялся круглый стол по этой проблеме, на котором я тоже изложил свою точку зрения. Надеюсь, результаты работы круглого стола впоследствии лягут в основу соответствующих нормативных документов. Целесообразно принять целый комплекс мер. Часть из них должна затронуть работодателей: например, можно ввести штраф для предпринимателей за прием на работу с поддельной медицинской книжкой до 800 тысяч рублей, как за нелегально работающего. Тогда они к выявлению фальшивок будут подходить куда внимательнее. Действенной мерой может стать штраф для медицинского учреждения, выдавшего справку о здоровье реально не осмотренному гражданину.

И требуется для упрощения проверки сформировать единый банк данных медицинских заключений, выдаваемых иностранным работникам, сначала на региональном, а потом и на федеральном уровнях.

Кроме того, желательно обязать медицинские учреждения (прежде всего частные) предоставлять информацию о выявленных случаях социально опасных заболеваний иностранных граждан в соответствующие инстанции. В случае укрывательства таких больных со стороны медицинских учреждений применять к ним санкции вплоть до отзыва лицензий.

С фирмами-однодневками, у которых, как у субподрядчиков, якобы, трудятся иностранцы, нужно бороться, введя ответственность для их генеральных подрядчиков – у которых, собственно, иностранцы и трудятся.

Вообще необходим универсальный страховой медицинский полис приезжего, выдаваемый при въезде в Россию, по которому иностранным рабочим и просто гостям страны смогут оказывать помощь в любом регионе России. Эта мера должна касаться и работающих на основании патента, которые ныне совсем не обследуются.

Список мер вполне реализуемых на практике по улучшению ситуации с предоставлением медицинских услуг иностранным гражданам и наведению порядка в сфере контроля над эпидемиологической ситуацией в России, позволяющих сравнительно быстро улучшить ситуацию, можно продолжить. При этом, подчеркну еще раз, они и в интересах самих мигрантов, которые вовсе не хотят заразиться сами, вернуться домой с подорванным здоровьем, и перезаражать к тому же свои семьи.


Подготовила Ирина Савченко  
21 июля 2021 13:33
2 декабря 2020 01:18
27 сентября 2020 15:54
31 августа 2020 10:08
27 августа 2020 23:22
27 августа 2020 23:02
12 августа 2020 10:55
31 июля 2020 15:54
18 июня 2020 23:00
17 мая 2020 01:47
21 апреля 2020 12:50
21 апреля 2020 12:34
1 апреля 2020 00:00
19 марта 2020 12:33
18 марта 2020 19:37
17 марта 2020 12:22
7 марта 2020 18:32
1 марта 2020 00:00
21 февраля 2020 23:57
15 февраля 2020 21:16
21 декабря 2019 18:33
28 октября 2019 23:27
27 октября 2019 12:30
11 октября 2019 19:29
13 мая 2019 11:37
9 января 2019 03:11
9 января 2019 02:37
28 декабря 2018 00:00
Все новости...
Информационное агентство "Бета-пресс".
Связь с редакцией. Email: post (на) beta-press.ru
Мобильная версия сайта