Бета-пресс
Общество Политика Регионы Интервью Экономика За рубежом СССР Техно Культура Литература новости карта ссылки Реклама:
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Счётчики:
правильный HTML5 правильный CSS Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Актуальная История

Чечня, Ингушетия, Дагестан, далее – везде…

19 ноября 2012, 23:34
Версия для печати
Добавить в закладки
Перед Президентом России Владимиром Путиным вновь стоит вопрос - что делать не только с Чечнёй, но и Северным Кавказом в целом?

Вспомните: когда гаснет день и сгущается тьма - на небе загораются звезды. Если зажигаются звезды - значит, это кому-то нужно.

Проблема Северного Кавказа, как и проблема, например, Чечни в частности - не является ни религиозной, ни этнической, но национальной, в том смысле, что нация связана с территорией, то есть политической в смысле самоопределения наций. Если бы она таковой не являлась, то в орбиту беспорядков были бы втянуты этнически близкие ингуши и близкие по вере дагестанцы, однако этого, как мы знаем, не произошло, если не считать короткой вылазки Басаева на территорию Дагестана в 1999 году.

Формально-юридически Чечня так и не входит в состав РФ, поскольку не подписала ни одного документа о системе взаимоотношений и не участвовала в принятии Конституции. В то же время экономика Чечни не отсечена от России, зато неподконтрольна и непрозрачна.

Многие годы наведения порядка результатов не дали, и дать не могли, поскольку существует поддержка чеченской нацией идеи независимости. В современных условиях методы «умиротворения» территорий, применявшиеся царизмом, использованы быть не могут, поскольку мировое сообщество их осуждает. Таким образом, силового пути решения проблемы нет (или издержки его слишком велики), а значит, выход из ситуации возможен исключительно политическими методами, в том числе религиозными, просветительскими и т.п.

Великая китайская идея

Имперские методы в Чечне противоречат мнению "мирового сообщества", а именно: то, что Запад называет "мировым", "во всём мире", "цивилизованным" касается лишь "золотого миллиарда". Китайские полтора миллиарда живут в другой цивилизации с палочками, китайской медициной, и натуральными допингами в спорте (не определяемыми химическими тестами "мирового уровня"). В другой цивилизации живёт и миллиард мусульман. Кроме того, нынешняя "Китайская империя" замечательно справляется с уйгурским сепаратизмом на своей западной границе в Туркестане именно имперскими методами.

"Политический подход к проблеме, переговоры как путь", - здесь следует отметить, что на переговоры-то идут с "образом будущего". Нет "образа будущего" - тщетны и переговоры! Сталин образом будущего владел. Путин - не владеет. Кроме того, переговоры - это всегда от ума, это и есть Западный подход, невидящий того, что Восток-то живет не столько умом, сколько "сердцем". "Умному Западу" "Восточное Сердце" представляется коварством, хитростью, "дикостью средневековья". Отсюда и придуманная Хаттингтоном "война цивилизаций", как обозримая перспектива истории.

Логика слов, как методология оперативных планов, лишь один из путей к верному знанию. У евреев методологией выступает нумерология Каббалы, которой непосвященные не владеют. Не на логике, а на методологии каббалы построена Доктрина глобализации. Доктрина глобализации - это и есть западный "образ будущего". Однако не из логики слов, а из нумерологии числа, как из таблицы умножения (не поддающейся пропаганде, рейтингам, логике переговоров) известно, что в "войне цивилизаций" на этом витке истории победит китайская. Поэтому-то Китай, елико возможно, Запад и не назначает во враги (хотя и постоянно проговаривается об этом). У китайцев же есть недоступная Западу "методология штрихкода" Канона перемен. И свою "войну цивилизаций" китайцы строят по оперативным планам своего "образа будущего".

"Ареопаг" штатных экспертов, навязывающий через СМИ свои экспертные оценки, по сути давно фальсифицирует сознание публики, ибо на деле подвижек к какой-то цели не заметно, т.к. самой цели нет. Ельцин был старый, больной и не всегда трезвый. Путин молод, спортивен и трезв, а в государстве вот уже много лет нет идеи, аналогичной. Ну хотя бы той, что есть у китайцев. Может быть, дело как раз в экспертах?

В мозгах большинства, посвященными умело забита схема: сначала появляются невесть откуда какие-то "вызовы" времени, а затем должны следовать какие-то "ответы", подсказанные экспертами. При такой схеме запаздывание предусмотрено схемой. Чтобы перехватить инициативу у "зла вызовов", нужно не "отвечать на вызовы", а самим задавать импульс доброго делания. Я действительно ищу образы для того, чтобы через чувственное и зримое развалить навязанный стереотип отжатых умных понятий. Если нетривиальные образы вызывают полемику, значит задача развалить стереотипы решается.

Говоря о Чечне, стоит вспомнить и о надежде на живую веру не только в Израиле, но и, например, в государстве Иран. Если бы логику развития удалось удержать на тезисе живой веры, появился бы и несимметричный ответ на чеченский "вызов". Навязываемая угроза задевает функциональные обязанности штатных экспертов безопасности, ибо разворачивает штатную схему от предусмотренного самой схемой запаздывания при "ответе на вызов" на схему упреждения в своём собственном ударе.

Интеллектуалов пока не слушают ни во власти, ни в оппозиции. Но чувствуется интерес, очень скептический интерес к причудливому для европейского рационализма китайскому ракурсу перемен, расходящегося в смыслах с привычным для белого человека ракурсом прогресса. И здесь необходимо реконструировать китайскую методологию "штрихкода" перемен. Как нельзя перевести с русского на английский таблицу умножения, так и не переводится ни на какие языки "чёты" и "нечёты" штрихкода "Чжоу и" (как выяснилось в прошлом году, полностью совпадающим с генетическим кодом человека). Напомню, у китайцев нет Бога, у них есть безличное Небо. И едят они не вилками, а палочками.

А как в Израиле?

Пример призыва женщин в армию Израиля - это козырная карта образа, которая бьёт либеральный тезис о непременно наёмной армии для России (если у Вас призывают женщин, то у нас всеобщая повинность - это всего лишь равнение на Вас). Хранение оружия по домам в сельских поселениях Израиля сегодня - это ведь российское казачество XIX века. Израильская армия успешна! И этот образ разбивает навязываемый стереотип реформ российской армии по наёмному варианту. Поэтому "уважающие себя эксперты" и не ввязываются в полемику.

Говоря о призыве женщин в Израиле, об оружии по домам в поселениях во враждебном окружении, я говорю не об опыте, а о принципе! Принцип же заключается в том, что евреям Израиля известна национальная цель, а "дорогие россияне", потеряв цель (помните на крышах и вдоль железных дорог было написано: "Наша цель - коммунизм"), теперь усердно ищут национальную идею. Где есть цель там есть дух. А с идеями есть только страх (отсюда и разговоры про безопасность).

Запад (США) играет в покер, мы (и Индия) - в шахматы, Арабский Восток - в нарды (шеш-беш), а Дальний Восток - в го

Саудовцы, например, у себя в королевстве борются с политизированным исламом посредством института проповедников, подкармливаемых государством. Несогласные попадают в тюрьму или вообще пропадают. Именно государство должно решать данную проблему. У нас в своё время был Комитет по делам религий. Вещь достаточно эффективная в наших условиях. Но сейчас боятся воспользоваться этим опытом: дескать, у нас демократия. Идея, заложенная в варианте достижения мира через веру, весьма и весьма продуктивна! Вопрос упирается только в одно (как всегда) - а кто возьмет на себя практическое выполнение задачи?

При Государе Императоре Александре II (Освободителе) была выбита примечательная медаль: «За покорение Чечни и Дагестана въ 1857,1858 и 1859». Сейчас, спустя пять поколений (почти полтора столетия), перед Президентом России Владимиром Путиным вновь стоит вопрос - что опять делать с Чечнёй и Северным Кавказом в целом?

Военное решение проблемы усилиями Генерального Штаба России выразилось в том, что мятеж «незаконных вооруженных формирований» был сначала переведён из «стремительно разрастающегося регионального кризиса 2000 в локальную контрпартизанскую операцию средней интенсивности 2002 с постепенным переходом к мирной жизни через выборы. Однако ликования по этому поводу не возникает, так как партизанская воина непокорных чеченцев трансформировалась в перманентную войну по всему Северному Кавказу, ведущуюся сформированными в вооруженные отряды общей численностью 1500 – 2000 «воинами Аллаха». И на горно-лесистой местности эта партизанская война может вестись до бесконечности в силу трёх факторов:

- достаточного мобилизационного ресурса из подрастающего поколения Северо-Кавказской молодёжи, сбрасываемого с гор в «набеговую экономику» на осёдлое население;

- достаточного метериально-технического и финансового обеспечения непокорных ваххабитских формирований со стороны «партнёров России» по экономической глобализации;

- достаточного морального и идеологического превосходства добровольцев-ваххабитов над русским войском, пребывающим в «идеологическом вакууме» с неуклонным снижением мотивации к действиям по контракту.

Общая картина обстановки на Северном Кавказе в терминологии российских СМИ выглядит ещё более неприглядно. Примерно так: на фоне «конфликта цивилизаций» суть глобального противостояния «сил света и прогресса» общества потребления и комфорта, с одной стороны, подвергшегося «зверскому террористическому нападению» агрессивного исламского мира, «грозящего возвратом в тьму средневековья», с другой стороны, в России, якобы в силу недостаточного финансирования и решительности со стороны военных и гражданских властей, «сортиров» для того, чтобы «замочить» всех непокорных ихванов постоянно то тут, то там, не хватает, что приводит к «одичанию населения и войск, бешенной взаимной ненависти, ужасающей коррупции и моральному разложению».

Так или иначе, перманентная «контр-террористическая операция» на Северном Кавказе полностью потеряла популярность в обществе и в условиях глобального экономического кризиса становится непомерно затратной для власти. Хаттаб и Басаев уничтожены, (впрочем также, как Бен Ладен у американцев в Пакистане). Но победу объявить затруднительно, т.к. появляются новые «хаттабы», а проигрыш внутренней войны означает потерю авторитета верховной власти в умах и сердцах народа, который ещё и «электорат» (объект манипуляции через выборы).

Размышляя над выходом из создавшегося положения, приходится сделать вывод, что «военная победа любой ценой» в нынешней ситуации невозможна, даже если власть решится перейти от «демократических» к откровенно фашистским методам «усмирения Кавказа». Народ-то ведь заменить нельзя, второе переселение чеченцев и других кавказских народов куда-нибудь на сталинский манер ныне приведёт лишь к «окавказиванию всей страны».

То есть налицо тупик стандартных подходов к выигрышу в симметрии противоборства «свой - чужой». Как же быть? Ответ известен: следует действовать асимметрично! Асимметрично – значит вне симметрии «друг – враг», то есть в соразмерности неравновеликих частей, которых больше чем две, или, иначе, в гармонии. Это, так сказать, подсказка где и как искать ответ на вопрос: Что делать?

Нужна третья сила

Итак, нужно найти третью силу и приложить её туда, где она будет гармонизировать конфликт. Такой точкой приложения третьей силы с очевидностью является идеология активной части непокорных кавказских народов, ибо именно и только идеология выступает мотивом добровольности избранного ими пути скитаний, трудностей и лишений, железной воли и стальных нервов, а главное: бесстрашия перед лицом смерти за веру в составе «незаконных вооруженных формирований». Остановить «шахида» (мученика за веру) нельзя даже ядерной бомбой. Остановить его может только сама вера! Борьба, стало быть, должна переместиться из сферы доводов ума, страха и денег, в сферу сердца, бесстрашной веры и гармонии жизни.

Известно, что непокорность ихванов определяется рациональным ваххабизмом, навязанным им из подконтрольной американцам Саудии. Что может выправить это извращение веры в принявших её в таком виде чеченских сердцах? На крещение ваххабитов в православие надеяться не приходится. Русская православная церковь в нынешнем состоянии не справляется с обращением в веру огромного большинства русских безбожников. В иудеи принимают по признаку «избранности» происхождения только евреев. А у буддистов в вере нет Создателя. Стало быть, остаётся сам ислам, но не в искусственном ваххабитском, а в естественном живом виде.

Здесь следует подчеркнуть, что ислам, как религиозная община в идеале не признающая национальных и культурных различий, лишен исторического качества. Ислам не масть. А потому его в виде ваххабизма разыгрывают другие силы как джокер. Джокер добавляет величину тому, кто его разыгрывает и так бьёт всех. Вместе с мастью, которая его разыгрывает, джокер непобедим! Разыгрывает же его сейчас американский глобализм.

В светском Татарстане и светской Турции, в светском Ираке и даже во всех арабских монархиях, в азиатской Малайзии и Индонезии ислам существует в виде сухой книжной догмы и для борьбы с ваххабизмом не годится. Наоборот, активный вирус ваххабизма от ума поражает книжную догму ислама в этих странах. В естественном же живом виде изустного учения ислам существует только в Иране. Аятоллы - это Учителя веры, в конкретных условиях реальной жизни несущие в народ последнее Откровение единого Бога - Коран. Аятоллы из уст в уста продолжают в своих учениках линию единобожия от свитков Авраама, Торы Моисея, Псалтыри Давида, Евангелия Исуса, Корана Муххамада до текущего момента. Более того, в силу огромной и одной из древнейших культурной традиции, собственного календаря, предшествовавшего исламу зороастризма, персы несомненно не джокер, а масть. Именно в силу названных обстоятельств американский президент назначил Иран во враги глобализма, в «ось зла». Следовательно, для того, чтобы замириться на Северном Кавказе российским властям следует преодолеть внутреннее предубеждение к исламу, призвать ислам в помощь, наладить духовную связь с Ираном и через духовный авторитет носителей живой веры верой же «перепрограммировать» рациональную матрицу ваххабизма в умах и сердцах непокорных ихванов. А с приходом в их сердца истинной живой веры, идущая от ума установка на борьбу с «чужими» станет исподволь вытесняться чувством согласия с разными исповеданиями единого Бога (не путать с лукавым экуменизмом). А через гармонию в вере к кавказским исламским народам и всем другим народам России придёт радость совместной жизни во Имя Бога и во Славу Бога. Да будет так!

Павел Свиридов, председатель Совета безопасности Клуба ВИИЯ  
Комментарии:
Оставить комментарий
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Введите число:
Что Вы хотели сказать (максимум 2000 знаков)?
21 июля 2021 13:33
2 декабря 2020 01:18
27 сентября 2020 15:54
31 августа 2020 10:08
27 августа 2020 23:22
27 августа 2020 23:02
12 августа 2020 10:55
31 июля 2020 15:54
18 июня 2020 23:00
17 мая 2020 01:47
21 апреля 2020 12:50
21 апреля 2020 12:34
1 апреля 2020 00:00
19 марта 2020 12:33
18 марта 2020 19:37
17 марта 2020 12:22
7 марта 2020 18:32
1 марта 2020 00:00
21 февраля 2020 23:57
15 февраля 2020 21:16
21 декабря 2019 18:33
28 октября 2019 23:27
27 октября 2019 12:30
11 октября 2019 19:29
13 мая 2019 11:37
9 января 2019 03:11
9 января 2019 02:37
28 декабря 2018 00:00
Все новости...
Информационное агентство "Бета-пресс".
Связь с редакцией. Email: post (на) beta-press.ru
Мобильная версия сайта