Бета-пресс
Общество Политика Регионы Интервью Экономика За рубежом СССР Техно Культура Литература новости карта ссылки Реклама:
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Счётчики:
правильный HTML5 правильный CSS Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Актуальная История

Путин может оказаться величайшим правителем России ("The American Spectator", США)

Путин может оказаться величайшим правите 1 сентября 2012, 14:19
Версия для печати
Добавить в закладки
Более чем вероятно, что Владимир Путин запомнится как одна из самых успешных фигур нашего времени

Величие может проявляться в странных обличьях. В августе 1991 года человек, похожий на медведя, избавившегося от цепей, взобрался на танк, бросил вызов участникам заговора против Михаила Горбачева и остановил путч. Смелость Бориса Ельцина уберегла Россию от массового кровопролития, и, возможно, даже от гражданской войны. Если раньше он был объектом насмешек, то помле он в одночасье стал спасителем и завоевал место в истории.

Несколько лет спустя всё стало совершенно по-другому. Экономика рухнула, унося с собой мечты возникшего было среднего класса, а также практически все его сбережения, хранившиеся в обанкротившихся банках. Надежды России превратились в гротескную пародию, чьим символом стал Ельцин, к которому относились уже гораздо хуже, чем к объекту насмешек. Будучи явно некомпетентным, окружаемым ворами, меняя премьер-министров так же быстро, как и выпивая бутылку водки, он катился в пропасть, и страна катилась вместе с ним. Он начал своё президентство тем, что вписал себя в историю. Казалось, что он закончит своё президентство, вычеркнув Россию из её страниц.

В конце концов он назначил премьер-министра, который стал его преемником. Им стал бесцветный бывший офицер КГБ, один не из самых заметных. Предполагалось, что это сверхпродвижение по карьерной лестнице произошло по двум причинам: чтобы гарантировать то, что семья Ельцина не будет преследоваться за коррупцию, и для того, чтобы защищать интересы олигархов, крупнейших воров, укравших миллиарды и отблагодаривших президента Ельцина и его клан за то, что им позволено было это сделать.

Ничто во Владимире Путине не предполагало, что он подходит для этой работы. Многие полагали, что у него присутствуют диктаторские черты от Ленина, смешанные с политическими способностями Керенского, и что он был просто переходным этапом на пути России к хаосу и забвению.

Через два года весь пессимизм пропал. Россия пережила замечательный подъем, а г-н Путин вырос до уровня своей работы и продолжает расти. Он был самым неподходящим сырьём для занятия поста руководителя государства, однако более чем вероятно, что он запомнится как одна из самых успешных фигур нашего времени. Он может оказаться лучшим правителем, когда-либо руководившим Россией, хотя, конечно, у него не так много конкурентов.

Управлять Россией чрезвычайно трудно, вследствие этого очень многие наблюдатели не верили, что человек такого невысокого статуса может в этом преуспеть. Кроме того, Запад более комфортно себя чувствует с русскими, носящими лохматые бороды, имеющими бьющую через край душу, читающими Достоевского, слушающими оперу "Борис Годунов" и цитирующими Пушкина, напивающимися от радости или от отчаянья.

Все это не в стиле Владимира Путина. Он некрупный, носит хорошо сидящие костюмы, у него землистый цвет лица и невыразительные глаза. Будучи скучным оратором, он безжизненно выглядит по телевидению и не может построить фразу. Так же он постоянно проявляет осторожность, и его часто обвиняют в колебаниях. Однако сила г-на Путина заключается в его слабостях.

Он сидит за столом и делает сво дело, перебирая бумаги, а не рюмки с водкой. Он прекрасно разбирается в деталях, способен беспристрастно и чётко оценить ситуацию, никогда не мешает желания с действительностью. Принимая во внимание все те беды, которые потрясали Россию в 90-е годы, его нерешительность также находится в терпимых пределах. Пока он не приведёт в действие рычаги управления, он не знает, подключены ли они к системе и заставят ли вещи работать, или же они представляют из себя картонные подделки, оставленные теми, кто украл настоящие рычаги.

Однако некоторые из тех, кто общался с г-ном Путиным при небольшом стечении народа, отмечают, что, несмотря на осторожность, он является сильной личностью, жёстко придерживающейся своих взглядов. При этом в его взглядах нет ничего, что бы вызывало беспокойство. Он объявил о том, что верит в свободный рынок, и окружил себя экономистами-либералами. Налоги на доходы сократились до 13 процентов, корпоративные налоги установлены на уровне 24 процентов, началась деятельность по снижению роли государственного регулирования. Частично в результате этих налоговых реформ быстро растёт средний класс, накопление капитала внутри страны достигло рекордных уровней, а утечка капиталов сократилась.

В поздравительной речи, которую он произнес в преддверии нового тысячелетия, г-н Путин подчеркнул свою приверженность демократии, однако после этого выразил сожаление, что "Большая часть энергии [России] уходит на политические споры". Демократия нуждается в таких спорах. Г-н Путин, несомненно, отдаёт приоритет сильному российскому государству, хотя это не должно пугать, так как он также верит в силу закона и в гражданское общество, а ничто из вышеперечисленного не будет достижимо в коллапсирующей России. В настоящее время Россия одновременно является слабым и коррумпированным государством с безграничными полномочиями власти. Г-н Путин желает трансформировать её в сильное и честное государство с меньшим объёмом властных полномочий. Похвальная, хотя и труднодостижимая цель.

До недавнего времени количество оправдательных приговоров в российских уголовных судах равнялось примерно 1 проценту. Не было судов присяжных, а примерно на трети процессах обвинительная сторона даже не появлялась в суде. Судье направлялось дело, и дальше можно было рассчитывать, что он выполнит свои обязанности. Но сейчас серьёзные дела рассматриваются с участием судов присяжных, количество оправдательных приговоров в рассматриваемых ими делами достигает 10 процентов. Г-н Путин объявил, что он намеревается повысить статус судей и увеличить их зарплату, и работать над созданием независимой судебной власти. Это вряд ли можно считать диктаторским устремлением.

В выполнении своих геркулесовых, или даже можно сказать сизифовых задач, г-н Путин располагает двумя жизненно важными ресурсами. Первым является российский народ, который привык существовать независимо от своих правительств. Практически все россияне не утратили связи с землей, поэтому даже в худшие времена у них было достаточно еды, чтобы выжить.

Россия имеет необыкновенную историю: в хорошие дни - Гоголь, в плохие - Осип Мандельштам. Если у ворот Москвы стояли не монголы, то это были танки. Всё это дало россиянам не только потрясающее терпение, но и научило быть благодарными за небольшие благодеяния, которые время от времени происходят. Сегодня пенсии и зарплаты в государственном секторе выплачиваются вовремя. Может быть, это не так уж и много, но это помогло г-ну Путину получить более чем 70-процентный рейтинг одобрения (особенно он популярен среди женщин, так как он не похож на их мужей). Помимо всего прочего, он предлагает россиянам стабильность - слово стабильность имеет огромный политический резонанс в стране. Он постоянно убеждает россиян, что период революций прошёл. Это то, что они хотят услышать и во что страстно хотят верить.

Г-н Путин должен надеяться, что эра нефти по цене 20 долл. США за баррель прошла, так как его вторым ресурсом в выполнении его задач является высокая стоимость нефти. Если цены значительно упадут, то этот ресурс исчезнет. Однако, если они останутся высокими, то кто знает? Может быть, через 20-30 лет у России будет правительство, общество и экономика, которых российский народ заслуживает - и в этом случае люди будут возводить Владимиру Путину памятники ещё долгое время после того, как будут забыты другие великие фигуры.


Брюс Андерсон (Bruce Anderson), перевод: Рафаэль Сайдашев  
Комментарии:
Оставить комментарий
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Введите число:
Что Вы хотели сказать (максимум 2000 знаков)?
21 июля 2021 13:33
2 декабря 2020 01:18
27 сентября 2020 15:54
31 августа 2020 10:08
27 августа 2020 23:22
27 августа 2020 23:02
12 августа 2020 10:55
31 июля 2020 15:54
18 июня 2020 23:00
17 мая 2020 01:47
21 апреля 2020 12:50
21 апреля 2020 12:34
1 апреля 2020 00:00
19 марта 2020 12:33
18 марта 2020 19:37
17 марта 2020 12:22
7 марта 2020 18:32
1 марта 2020 00:00
21 февраля 2020 23:57
15 февраля 2020 21:16
21 декабря 2019 18:33
28 октября 2019 23:27
27 октября 2019 12:30
11 октября 2019 19:29
13 мая 2019 11:37
9 января 2019 03:11
9 января 2019 02:37
28 декабря 2018 00:00
Все новости...
Информационное агентство "Бета-пресс".
Связь с редакцией. Email: post (на) beta-press.ru
Мобильная версия сайта