Бета-пресс
Общество Политика Регионы Интервью Экономика За рубежом СССР Техно Культура Литература новости карта ссылки Реклама:
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Счётчики:
правильный HTML5 правильный CSS Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Актуальная История

Московский метрострой: Братеево против Алма-Атинской

20 января 2012, 19:26
Версия для печати
Добавить в закладки
Братеевцы не хотят переезжать на Алма-Атинскую

Наряду с уже открывшимися новыми станциями московского метрополитена южного направления «Зябликовская», «Шипиловская» «Борисово» в 2012 году планируется открытие станции метро «Братеево». Жители большого южного района с нетерпением ждут ввода новой станции. И вдруг, как гром среди ясного неба, прошла информация о том, что московские власти в одностороннем порядке решили изменить проект названия станции «Братеево» на «Алма-Атинскую».

Реакция жителей района не заставила себя долго ждать. В срочном порядке была собрана инициативная группа, члены которой выразили недовольство таким переименованием, без какого-либо публичного обсуждения этой инициативы с жителями Москвы и конкретно жителями района Братеево. Свое негативное отношение к нововведению выразили и члены комиссии по наименованию территориальных объектов, другие москвоведы.

Очень важно, что формальный подход в борьбе за название «Братеево» выбран очень верный – без каких-либо переходов на суть инициативы московского правительства: т.е. неважно, что предложили бы московские власти – «Алма-атинская», «Нью-йоркская» или «Ёжиковская», жители хотят станцию именно «Братеево». И все защита и опротестование решения московских властей выстроена именно на этом. Одна из основных претензий жителей района сводится к тому, что новое название будет путать людей, так как имеет мало отношения к прилегающей территории. Местные напоминают, что название района историческое и менять его нельзя - так как попадает под охрану историко-культурного наследия.

Московские власти сдаваться пока не собираются и выстраивают свою аргументацию. Зампредседателя комитета общественных связей Москвы Иван Серегин заявил, что в правительство Москвы в свое время обратился посол Казахстана с просьбой назвать одну из станций метро «Алма-Атинская», напомнив о заслугах легендарной Панфиловской дивизии, сформированной в 1941 году в Алма-Ате. «Кроме этого, казахи сообщили нам о том, что одна из станций метро у них названа Москва».

Сайт «Метростроя» сообщает следующее: станция «Алма-Атинская» Замоскворецкой линии, следующая за станцией «Красногвардейская», будет располагаться на юго-востоке Москвы, в районе Братеево между Ключевой и Братеевской улицами. Первоначальное проектное название до 11 июня 1996 года - «Промзона». До 29 ноября 2011 года проектным названием было «Братеево». Распоряжением Правительства Москвы № 915-РП от 29.11.2011 «О присвоении наименований территориальным единицам, улицам и станциям метрополитена города Москвы» в ознаменование дружбы между Российской Федерацией и республикой Казахстан и в порядке обмена названиями станций с Алма-Атинским метрополитеном строящаяся станция «Братеево» получила название «Алма-Атинская». Открытие «Братеево» увязывается со сдачей в эксплуатацию электродепо «Братеево» и ожидается в 2013 году.

Граждане Москвы обратились в правительство города с просьбой не переименовывать станцию метро «Братеево» в «Алма-Атинскую», мотивируя это тем, что изменение название станции незаконно и противоречит статье Конституции, согласно которой каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. А закон Москвы, принятый в 1997 году, гласит, что «Изменение наименований территориальных единиц, улиц и станций метрополитена производится в исключительных случаях, а именно: при восстановлении исторически сложившихся наименований, имеющих особую культурно-историческую ценность; при изменении статуса и/или функционального назначения соответствующего объекта; в целях устранения дублирования наименований в пределах территории города».

Ссылаясь на эти статьи, жители юга Москвы просят правительство 1. Признать Распоряжение Правительства Москвы № 915-РП от 29 ноября 2011 года утратившим силу; 2. Установить на стену станции метро «Братеево» табличку с информацией о том, что эта станция метрополитена названа в честь объекта культурного наследия города Москвы - селища Братеево (места древнего поселения с зоной культурного слоя); 3. Дать письменный ответ в установленный законом срок.

К мэру города Москвы С.С. Собянину обратилась также группа ученых-москвоведов, лингвистов и историков с просьбой рассмотреть ситуацию с наименованием строящейся станции метрополитена Братеево. Как известно, предложение о переименовании станции поступило от посольства Республики Казахстан со следующей мотивировкой: традиционная дружба народов двух стран; развитие экономической интеграции СНГ; строительство метрополитена в городе Алма-Ате, одну из станций которого предлагается назвать Московской и с учётом этого параллельно в Москве назвать одну из станций Алма-Атинской; в московском районе Братеево есть улица Алма-Атинская (названа в 1985 года). Дополнительный аргумент: именно в Алма-Ате формировалась Панфиловская дивизия, защищавшая Москву во время Великой Отечественной войны.

На заседании городской межведомственной комиссии по наименованию улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов Москвы, проходившей 5 октября 2011 года, были высказаны аргументы против переименования этой станции, имя которой уже в течение ряда лет фигурирует на всех планах и схемах новых строящихся линий метро и широко известно москвичам. Название станции Братеево было утверждено Постановлением Правительства Москвы № 961-ПП от 30 октября 2007 г. и с тех пор не отменялось. Постановление имеет силу закона, и его нарушение может быть поводом для обращения в прокуратуру. Здесь также был бы нарушен Закон «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы от 8 октября 1997 г . № 40-70, принятый Московской городской думой.

Всякое имя внутригородского объекта - как линейного, так и локального - есть название-ориентир. В особенности это касается таких транспортных объектов, как станции метрополитена, железнодорожные станции, остановки городского транспорта и т.п. С этой точки зрения название строящейся станции Братеево - единственно возможное. Кроме того, его необходимо сохранить по историко-географическим и историко-культурным соображениям (см. Приложение: Историческая справка).

На заседании Комиссии 5 октября текущего года все члены Комиссии согласились с предложением её председателя Л.И. Швецовой отложить решение этого вопроса для дальнейшего изучения с учётом дипломатического аспекта проблемы. Однако в ряде СМИ (как в газетах, так и в Интернете) появились сообщения о переименовании станции метро Братеево в Алма-Атинскую. Об этом говорится как о решении, уже принятом Правительством Москвы, что недопустимо.

Бывшее село Братеево, вошедшее в состав Москвы в 1960 году, известно по документам с 1628 года, хотя существовало и ранее: оно было основано на Братеевском холме, возможно, в XIV веке, во времена Дмитрия Донского. Название Братеево уникально, так как оно по своей форме образовано от несохранившегося древнерусского личного имени и не повторяется больше нигде в России. Имена таких поселений должны оставаться как памятники истории, языка и культуры на карте Москвы не только в названиях самих районов, но и в названиях-ориентирах станций метрополитена, ср. станции метро Медведково, Свиблово, Митино, Выхино, Аннино, Марьино, проектируемая станция Жулебино и многие другие. Особенно это важно для отдалённых районов, возникших в результате расширения нашего мегаполиса. Это один из принципов формирования топонимической системы города Москвы, и станция Братеево не должна быть исключением.

Название Братеево указывает на известный всей Москве район и муниципальное образование, в то время как название маленькой Алма-Атинской улицы (длиной 600 м) мало кому знакомо. Самая большая улица в районе (2,2 км) - Братеевская, на ней и будет построена единственная станция метро, к тому же на пересечении Братеевской и Паромной улиц, а Алма-Атинская остаётся в стороне. Есть также Братеевский мост, отмеченный на картах Москвы и на всех речных лоциях.

Конституция РФ ст.44, п.3 гласит, что «каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры». В Москве по этому вопросу, конечно, беда полная, да и цитирование Конституции в России вообще дело неблагодарное – ее нарушают всегда и всюду сами представители исполнительной ветви власти. А уж по вопросу сохранения культурного наследия в Москве – спросите у представителей Архнадзора, например, как же с этим дела обстоят.

Братеевское селище (место древнего поселения с зоной культурного слоя) внесено в городской реестр недвижимого культурного наследия города Москвы и является особо охраняемой территорий федерального значения. Т.е. наименование района Братеево имеет глубокие исторические корни и конкретную привязку к этой территории Москвы. А значит, подобную же привязку имеет и название станции метро «Братеево».

Правозащитное объединение «Консервативная правозащитная группа» будет следить за этим делом. Налицо - попирание прав местных жителей района Братеево. Московские власти снова, как и при мэре Лужкове, но теперь уже при мэре Собянине в одностороннем порядке принимают решения о судьбе города, что недопустимо без согласования подобных инициатив с москвичами. Наша организация окажет помощь инициативной группе жителей района в сборе подписей жителей района Братеево. А также, если потребуется, и об этом заявят члены инициативной группы, окажем юридическую помощь, помощь в подготовке и организации народного схода жителей района, другую поддержку.


Ирина Савченко  
21 июля 2021 13:33
2 декабря 2020 01:18
27 сентября 2020 15:54
31 августа 2020 10:08
27 августа 2020 23:22
27 августа 2020 23:02
12 августа 2020 10:55
31 июля 2020 15:54
18 июня 2020 23:00
17 мая 2020 01:47
21 апреля 2020 12:50
21 апреля 2020 12:34
1 апреля 2020 00:00
19 марта 2020 12:33
18 марта 2020 19:37
17 марта 2020 12:22
7 марта 2020 18:32
1 марта 2020 00:00
21 февраля 2020 23:57
15 февраля 2020 21:16
21 декабря 2019 18:33
28 октября 2019 23:27
27 октября 2019 12:30
11 октября 2019 19:29
13 мая 2019 11:37
9 января 2019 03:11
9 января 2019 02:37
28 декабря 2018 00:00
Все новости...
Информационное агентство "Бета-пресс".
Связь с редакцией. Email: post (на) beta-press.ru
Мобильная версия сайта