Бета-пресс
Общество Политика Регионы Интервью Экономика За рубежом СССР Техно Культура Литература новости карта ссылки Реклама:
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Счётчики:
правильный HTML5 правильный CSS Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Актуальная История

Светская львица с сомнительным имиджем возглавила детское учреждение

29 сентября 2011, 18:47
Версия для печати
Добавить в закладки
«Железная рука» способна разворотить скалу

В последнее время спокойно жить мало кому удается: кому-то не доплатили зарплату, у кого-то прорвало трубу и не дождаться ни слесарей, ни аварийной, к кому-то через только через 5 часов приезжает скорая… Да мало ли неприятностей у человека случается! Хуже обстоит дело, когда сваливается беда на большую группу людей, а именно – детей, которые вдруг в одночасье остаются без любимого дела, без любимого занятия, без привычного места для любимого занятия. Поверьте, так становится обидно, одиноко и беспомощно…

В столице России произошел очередной произвол главенствующих структур: около 400 детей из 10 спортивных секций Москвы и Подмосковья остались без скалодрома, на котором можно тренировать основные юношеские дисциплины «трудность» и «скорость». «Негде заниматься членам сборной команды Москвы и членам сборной команды России, проживающим в Москве. Остались без скалодрома, а следовательно и регулярных тренировок несколько тысяч московских спортсменов и любителей. Находится под угрозой срыва кубок России в дисциплине скорость, запланированный на октябрь 2011 года», - сообщает на новостной портал бета-пресс президент Федерации скалолазания России Д.А. Бычков.

Надо отметить, пишет Д.А. Бычков, что скалодром был построен в Детском дворце спорта в 1993 году по инициативе московских скалолазов и предыдущего директора ДДС В.С. Мешкова к кубку мира по скалолазанию 1994 года. С тех пор он неоднократно перестраивался под растущие требования к подготовке спортсменов. На текущий момент комплекс скалодромов в ДДС является в России самой крупной и хорошо оснащённой базой для тренировок московских и российских спортсменов самого высокого уровня. Он состоит из «Большого» скалодрома, расположенного в лёгкоатлетическом манеже, трёх залов для дисциплины боулдеринг. На протяжении нескольких лет в тёплое время года на площадке перед ДДС возводился комбинированный скалодром (трудность, скорость, боулдеринг), с единственной до недавнего времени в России «эталонной» стеной для дисциплины скорость высотой 15 метров.

На скалодромах в Детском дворце спорта постоянно тренировались 10 детских спортивных секций (общее количество детей более 500); проводились соревнования самого высокого уровня - вплоть до чемпионатов России и Кубков мира; бесплатно тренировались члены сборных команд Москвы и России; ежедневно занималось большое количество (более 2000 человек) высококлассных спортсменов, любителей скалолазания и начинающих; с помощью сотрудников скалодрома ДДС проводились учебно-тренировочные сборы детской и взрослой сборных команд по скалолазанию России и Москвы. В том числе с их помощью выигрывались чемпионаты мира и устанавливались мировые рекорды.

Среди сотрудников и тренеров КС ДДС чемпион мира Салават Рахметов, чемпионы России Валерий Воробьёв, чемпион Москвы Станислав Поплавский, президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков, президент Федерации скалолазания г. Москвы Анна Ракицкая. Среди воспитанников победители чемпионатов России, кубков, первенств и чемпионатов мира и Европы. Клуб скалолазания ДДС неоднократно завоёвывал первые командные места в московских соревнованиях; на скалодроме ДДС при помощи его сотрудников и ведущих спортсменов регулярно проходили теле- и киносъёмки сюжетов, популяризующих скалолазание. На территории ДДС хранится оборудование, используемое при проведении соревнований по скалолазанию российского и международного уровня. На скалодроме ДДС проводились курсы инструкторов-методистов ФСР и другие события.

С некоторых пор, а именно, со сменой директора дворца детского спорта, все это грозит уйти в прошлое, продолжает далее автор письма. Летом 2011 года на этот ответственный пост была назначена С. А. Мастеркова. Назначение в качестве руководителя большого спортивного сооружения телеведущей, считающей себя светской львицей, уже само по себе вызвало большое удивление. Не вникая в особенности разных видов спорта, для которых ДДС стал за много лет родным домом, не ища компромиссов, удовлетворяющих тренеров и спортсменов, арендаторов, персонал ДДС, С. А. Мастеркова стала править «железной» рукой: её действия в качестве главы спорткомплекса начались с запугивания и увольнения сотрудников, в том числе двух беременных женщин, с прекращения работы физкультурно-оздоровительного центра и ряда успешных спортивных секций, с создания нездорового, нервозного климата в рабочем коллективе ДДС. У скалолазания в ДДС также начались проблемы.

С одной стороны, после прихода на должность директора, С. А. Мастеркова высказалась в том плане, что скалолазание - интересный вид спорта и его надо развивать, однако при этом закрыла боулдеринговый зал «Ангар». (После гарантийного письма от ФСР через 2 недели после закрытия «Ангар» был вновь открыт для скалолазов).

В разгар тренировочного сезона (к 15 августа 2011 года) новый директор приказала разобрать уличный комплекс скалодромов с единственной в России 15-метровой эталонной трассой, и это перед тремя кубками мира в дисциплине «скорость»!

В конце августа под предлогом реорганизации структуры работы ДДС, и в частности перехода скалодрома на договорную основу с ФСР или коммерческой организацией, она настояла на увольнении всех сотрудников «по соглашению сторон». Все сотрудники были уволены 5 сентября 2011 года, однако продолжали две недели работать на общественных началах, чтобы не прекращать тренировочный процесс (понятно, что без инструкторов, следящих за безопасностью, заниматься на скалодроме нельзя).

Вплоть до 15 сентября шло согласование договора между ДДС и ФСР о совместной эксплуатации скалодрома. В то же время Д.А. Бычков пытался успокоить российскую скалолазную общественность, которая по инициативе московских спортсменов собрала около 1000 подписей к открытому письму о проблемах скалолазания в ДДС к министру спорта, туризма и молодежной политики г-ну В.Л. Мутко.

К 15 сентября все принципиальные вопросы были решены и достигнута договорённость о дальнейшем сотрудничестве. К 19 сентября текст соглашения был согласован юристами ФСР и ДДС. 20 сентября скалодром был объявлен закрытым вплоть до дальнейших распоряжений. (Тренировки разрешены только СДЮШОР № 24, базирующейся в ДДС). Был подписан приказ, предписывающий «отделению скалолазания ДДС» вывезти всё оборудование и освободить помещения ДДС до 30 сентября, а охране ДДС дано указание не пускать на скалодром руководство КС ДДС и препятствовать доступу к оборудованию сотрудникам скалодрома.

На резонный вопрос о достигнутых договорённостях С. А. Мастеркова заявила что «любые устные договорённости ничего не значат, никакой силы не имеют, пока договора нет на бумаге».

«Таким образом, - продолжает Д.А. Бычков, - считаю недопустимым назначение в качестве руководителя крупного спортивного сооружения некомпетентной, не держащей слово бывшей телеведущей без специального образования и опыта работы, как хозяйственного, так и с людьми. Также считаю, что должность директора дворца, подчёркиваю, детского спорта - никак не вяжется с сомнительным имиджем светской львицы (чего стоят фотографии в голом виде для журналов, кадры с ногами на столе, алкоголем и другими поразительными подробностями в фото- и видеоматериалах с участием С.А. Мастерковой в СМИ).

В связи с этим я, в качестве руководителя КС ДДС и ФСР, считаю себя вправе обратиться от имени тренеров, спортсменов-скалолазов и любителей скалолазания с открытым письмом к высшему руководству страны, довести до него сложившуюся ситуацию и потребовать вмешаться, а именно: снять директора ДДС, предоставить скалодром в аренду Федерации скалолазания города Москвы или Федерации скалолазания России, или предоставить помещение или землю под строительство центра скалолазания. Соответствующие письма готовятся и будут доставлены в администрацию президента РФ Д. А. Медведева.

Надеюсь от вас, уважаемые любители скалолазания, получить в этом всестороннюю поддержку, тем более что опыт с такими обращениями вполне успешен: в 2009 году с вашей помощью и помощью администрации президента РФ нам удалось отстоять боулдеринговый зал «Ангар» и не дать построить на его месте гараж. Теперь же он снова под угрозой исчезновения», - завершает свое письмо Д.А. Бычков.


Ирина Савченко  
21 июля 2021 13:33
2 декабря 2020 01:18
27 сентября 2020 15:54
31 августа 2020 10:08
27 августа 2020 23:22
27 августа 2020 23:02
12 августа 2020 10:55
31 июля 2020 15:54
18 июня 2020 23:00
17 мая 2020 01:47
21 апреля 2020 12:50
21 апреля 2020 12:34
1 апреля 2020 00:00
19 марта 2020 12:33
18 марта 2020 19:37
17 марта 2020 12:22
7 марта 2020 18:32
1 марта 2020 00:00
21 февраля 2020 23:57
15 февраля 2020 21:16
21 декабря 2019 18:33
28 октября 2019 23:27
27 октября 2019 12:30
11 октября 2019 19:29
13 мая 2019 11:37
9 января 2019 03:11
9 января 2019 02:37
28 декабря 2018 00:00
Все новости...
Информационное агентство "Бета-пресс".
Связь с редакцией. Email: post (на) beta-press.ru
Мобильная версия сайта