Бета-пресс
Общество Политика Регионы Интервью Экономика За рубежом СССР Техно Культура Литература новости карта ссылки Реклама:
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Счётчики:
правильный HTML5 правильный CSS Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Актуальная История

Русские под следствием... Американцы негодуют

бриллиантами ливийском самолете в Минске 8 марта 2011, 16:55
Версия для печати
Добавить в закладки
Беларусь за неделю, обзор источников

МИД: главным оружием противников Беларуси становятся ложь и клевета 

На протяжении всей последней недели в поте лица трудился белорусский МИД, опровергая раз за разом появлявшиеся в информационном пространстве сведения то о белорусских наемниках в Ливии, то о белорусских вертолетах в Кот-д'Ивуаре, то о наполненном золотом и бриллиантами ливийском самолете в Минске. "Против Беларуси проводится деструктивная информационная атака, направленная на дискредитацию страны. Главным оружием противников Беларуси становятся ложь и клевета. Это лишний раз доказывает их моральный уровень и показывает их реальное отношение к Беларуси и белорусскому народу", - разъяснял начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных

Благо в скором времени решил-таки опровергнуть свои обвинения в адрес Беларуси офис ООН, принесший официальные извинения Минску за распространение недостоверной информации о поставках белорусских вертолетов в Кот-д'Ивуар в обход международному эмбарго. Минск извинения руководства ООН принял и успокоился, хотя, надо полагать, неприятный осадок остался. 

Что касается Ливии, то никакой информации, подтверждающей или опровергающей поставки туда белорусской военной техники, так и не появилось. Как, впрочем, не нашли подтверждения сведения  о доставке в Беларусь ливийских бриллиантов и золота. Это, однако, не стало помехой для известного российского политолога Станислава Белковского, высказавшего мысль, что в скором времени Муамар Каддафи окажется-таки в Минске со своими миллиардами. По словам эксперта, даже малая часть капиталов ливийского лидера для Беларуси может стать значимыми инвестициями. И хотя международное сообщество посмотрит на это негативно, сильных протестов по этому поводу не последует, добавил политолог. 

Русские под следствием… Американцы негодуют 

Продолжается суд над гражданами Российской Федерации Артемом Бреусом и Иваном Гапоновым, обвиняемым в участии в беспорядках 19 декабря в Минске, в вооруженным сопротивлением представителям власти, а также в нанесении повреждений сотрудникам милиции. На данный момент в судебном заседании объявлен перерыв до 10 марта. Между тем, в ходатайстве защиты российских граждан об изменении меры пресечения на подписку о невыезде белорусским судом было отказано. 

В отношение же граждан Беларуси суд не стал откладывать дело в долгий ящик, и огласил приговор троим участникам массовых беспорядков 19 декабря. Согласно решению суда, Александр Отрощенков проведет в колонии усиленного режима четыре года, Дмитрий Новик – три с половиной года, Александр Молчанов - три года. 

Свое недовольство озвученным приговором поспешили выказать США. "Быстрые судебные процессы и приговоры демонстрируют новые попытки лишения людей свободы по явно политическим причинам", - заявил глава делегации США при ОБСЕ Иэн Келли третьего марта на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене. Наряду с этим, представитель США выразил обязательную в таких случаях обеспокоенность несоблюдением белорусским правительством демократических принципов; озадаченность травлей юристов, представляющих интересы задержанных и многие другие причитающиеся озабоченности. 

Экономика 

Прогноз инфляции в Беларуси остается прежним 

Несмотря на значительный рост цен в январе 2011 года, Минэкономики не собирается пересматривать общий прогноз инфляции на текущий год. Такое заявление сделал директор департамента ценовой политики министерства экономики Игорь Фомин. "Я не помню, чтобы когда-либо пересматривали прогноз по инфляции, он "забит" в денежно-кредитной политике. Прогноз по- прежнему актуален", - сказал чиновник. 

По его словам, текущий рост инфляции не скажется на годовом показателе. "Аналогичная ситуация была в начале 2009 года, но в конечном итоге цены вошли в прогноз", - заверил директор департамента ценовой политики. 

Бизнес жалуется на отсутствие конкуренции 

На сегодняшний день в Беларуси отсутствует добросовестная конкуренция и о равных условиях ведения бизнеса для всех субъектов хозяйствования говорить не приходится. Таким мнением поделился сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов. По его словам, огромные средства уходят на поддержание неэффективных предприятий. "На продление агонии неэффективных предприятий, которые противодействуют внедрению инноваций, современных методов организации производства, технологии маркетинга, уходит огромная часть ресурсов", — убежден Виктор Маргелов

Наряду с этим, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства оценил как позитивный и неизбежный шаг либерализацию в Беларуси ценообразования. Одной из причин такого шага, по мнению эксперта, стали договоренности в рамках Таможенного союза, которые ограничивают государственное регулирование. "Даже если бы правительство и держало цены, то в рамках Единого экономического пространства это было бы экономически ущербно и убыточно", - считает Виктор Маргелов. 

На позитивные последствия либерализации ценообразования обратил внимание и глава Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин. "Только работа рыночных сил сдержит цены на товары и услуги и наоборот - жесткая регламентация всегда приводит к взвинчиванию цен. Не думаю, что стоимость какой-то группы товаров может подскочить", - уверен эксперт. 

Новые причины мирового кризиса 

Причиной мирового экономического кризиса 2008 года наряду с выдачей высокорискованных ипотечных кредитов стала целенаправленная диверсионная деятельность  террористов-исламистов и враждебных сил в китайском правительстве. Об этом говорится в докладе "Экономическая война: риски и реакции", подготовленном по заказу Пентагона. Согласно докладу, внутриэкономические факторы должны были спровоцировать "нормальный спад", но не "ситуацию на грани коллапса" в мировой экономике. "Среди подозреваемых - "финансовые враги" в ближневосточных государствах, организованные преступные группы России, Венесуэлы или Ирана. Китайские военные публично предлагали применить против США средства экономической войны", - считает автор доклада Кевин Фримен

Атомстройэкспорт запустит первый блок белорусской АЭС в 2017 году 

Пока американские эксперты искали истинные причины мирового кризиса, российская компания "Атомстройэкспорт" подтвердила намерение запустить первый энергоблок белорусской АЭС уже в 2017 году. По словам вице-президента компании Александра Дыбова, несмотря на некоторые задержки по проекту строительства АЭС, как в подписании договоров, так и согласовании формулировок, процесс подготовки к строительству АЭС в Беларуси продолжался. "Работа идет, белорусская сторона очень здорово продвинулась в этом отношении. Много сделано того, что нужно было на подготовительном периоде, - практически все", - заявил Александр Дыбов

Новости сети 

В Беларуси начата подготовка к проведению электронных аукционов 

Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) начала подготовку к проведению электронных аукционов. С этой целью утвержден регламент организации и проведения электронных аукционов на электронной торговой площадке ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа". Для участия в электронных аукционах заказчики, организаторы, уполномоченные организации, а также участники, которые являются потенциальными поставщиками товаров (работ, услуг) должны получить сертификаты открытых ключей электронной цифровой подписи в удостоверяющем центре биржи и аккредитоваться на электронной торговой площадке (ЭТП) биржи. 

На БУТБ подчеркнули, что основной особенностью проведения электронных аукционов является использование электронного документооборота - с применением технологии электронной цифровой подписи. Это позволяет участникам аукционов, практически не выходя из своих офисов, покупать и продавать товары (работы, услуги), а также экономить средства на организацию закупок и участие в них. 

ИТ-компании обеспокоены ограничениями на покупку валюты для импорта оборудования 

Компании ИТ-сектора выразили обеспокоенность введением ограничений на покупку валюты для импорта оборудования. Об этом говорится в распространенном заявлении Ассоциации компаний информационных технологий. В ассоциации отмечают, что за последнее время в Беларуси была создана товаропроводящая сеть компаний ИТ-сектора, "отвечающая последним мировым требованиям". "В результате снизилась цена для белорусского потребителя, возросли поступления в бюджет, доля серого рынка, занимавшего пять лет назад более 60%, была сокращена", — отмечается в заявлении. 

Между тем 25 февраля правительство и Нацбанк Беларуси приняли совместное постановление № 240/5 "О расчетах по импорту некоторых товаров". Документом введен запрет на покупку иностранной валюты при импорте оборудования стоимостью, превышающей 50 тыс. евро. 

По мнению представителей ассоциации, принятие постановления делает «невозможным функционирование созданной с таким трудом сети. Также становится невозможным обеспечить потребителя средствами информационных технологий, а организации — еще и средствами коммуникаций». 

За нарушение требований указа о регулировании интернета будут штрафовать 

В Беларуси планируется ввести административную ответственность в виде штрафов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение отдельных требований указа № 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет". Штраф планируется взимать также в том случае, если субъекты хозяйствования игнорируют требование указа о том, что должны проводить идентификацию абонентских устройств и пользователей, учитывать и хранить персональные данные пользователей интернет-услуг, сведения об абонентских устройствах и об оказанных интернет-услугах. 

Платить штраф будут и поставщики интернет-услуг, которые не ограничили доступ пользователей к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами. 

Рынок рекламы 

В 2010 году объем рынка интернет-рекламы в Беларуси превысил 6 млн. долларов 

В 2010 году объем рынка интернет-рекламы в Беларуси вырос на 23%, составив 6,155 млн. долларов. Данная цифра включает баннерную, текстовую рекламу и спецпроекты, и не включает контекстную рекламу и рекламу в каталогах, пояснили в агентстве. 

Объем баннерной рекламы вырос на 29%, объем текстовой рекламы и спецпроектов - на 13,4%. В начале 2010 года прогнозировался рост рынка на 10-25%. 

Конюхов снялся во второй серии рекламной кампании "Роллтон" 

На экраны вышло продолжение телевизионного ролика 2010 года - мультфильма Александра Петрова о путешествиях Федора Конюхова

Нынешняя работа - как бы анонс новой экспедиции путешественника. Федор Конюхов с помощью компании "Маревен Фуд Сэнтрал" намерен повторить легендарный марш-бросок офицера русской армии и священнослужителя, Александра Булатовича. 

Медведев счел выборы талисмана Сочи-2014 несправедливыми 

Президент России Дмитрий Медведев счел несправедливым ход выборов официальных талисманов Олимпиады Сочи-2014. 

Темы выборов талисманов глава российского государства  коснулся на заседании комиссии по технологическому развитию и модернизации экономики страны, где обсуждался дизайн универсальной электронной карты россиянина. Медведев отметил, что выборы дизайна карты должны быть "более справедливыми, чем обсуждение символов нашей Олимпиады".


  
21 июля 2021 13:33
2 декабря 2020 01:18
27 сентября 2020 15:54
31 августа 2020 10:08
27 августа 2020 23:22
27 августа 2020 23:02
12 августа 2020 10:55
31 июля 2020 15:54
18 июня 2020 23:00
17 мая 2020 01:47
21 апреля 2020 12:50
21 апреля 2020 12:34
1 апреля 2020 00:00
19 марта 2020 12:33
18 марта 2020 19:37
17 марта 2020 12:22
7 марта 2020 18:32
1 марта 2020 00:00
21 февраля 2020 23:57
15 февраля 2020 21:16
21 декабря 2019 18:33
28 октября 2019 23:27
27 октября 2019 12:30
11 октября 2019 19:29
13 мая 2019 11:37
9 января 2019 03:11
9 января 2019 02:37
28 декабря 2018 00:00
Все новости...
Информационное агентство "Бета-пресс".
Связь с редакцией. Email: post (на) beta-press.ru
Мобильная версия сайта