Beta Press
Игорь Сечин придаст новый импульс Ставрополью
Игорь Сечин поднимет авторитет «Единой России» на Ставрополье   29 ноября 2011, 12:49
 
Вице-премьер РФ поднимет авторитет «Единой России» на Ставрополье.

Всё меньше времени остаётся до выборов в Государственную Думу РФ. Различные центры публикуют прогнозы относительно возможных итогов народного волеизъявления.

Как известно, списки некоторых политических сил в регионах возглавили чиновники федерального уровня. Так, в Ставропольском крае список «Единой России» возглавил вице-премьер РФ, ответственный в правительстве за вопросы энергетики Игорь Сечин.

Своими мыслями относительно избирательной компании на Ставрополье с корреспондентом портала «Бета-Пресс» поделился руководитель ставропольского отделения Союза ветеранов войны в Афганистане Николай Борисенко.

Знаете ли Вы, что список Народного фронта по Ставрополью возглавил вице-премьер Игорь Сечин?

Да я не против.

Как Вы можете это прокомментировать, что Вы думаете по этому поводу?

Ну, как вам сказать. Это видимо своего рода бонус, чтобы поднять, наверное, авторитет партии. Это мое мнение, потому что, к сожалению, то, что было на праймариз, это, наверное был нажим со стороны администрации.

Ставропольского края эта фигура – хорошо или плохо? Как Вы это воспринимаете?

Если честно сказать, то она для Ставропольского края мало знакома. Здесь не очень большой выигрышный вариант. Это мое личное мнение.

На Ваш взгляд, с какими проблемами он может столкнуться в ходе избирательной кампании Народного фронта на Ставрополье?

У нас край в общем-то своеобразный – и он единственный входит в Северо-Кавказский федеральный округ. Здесь проблема в том, что в сельском хозяйстве люди получают мизерные зарплаты. А в основном сельское хозяйство у нас. Обстановка очень сложная и нагнетается. Межэтнические проблемы, они искусственно здесь нагнетаются, как будто хотят, чтобы Ставропольский край запылал.

По той информации, которая есть у Вас, каково отношение жителей края к «Единой России»?

«Единая Россия», к сожалению, стала немножко хуже, потому что выходит много хорошего, но, к сожалению, нет необходимых подзаконных актов и во всем в общем-то винят «Единую Россию», но во многом виноваты чиновники.

А на Ваш взгляд, что могло бы сделать руководство «Единой России», в частности, Игорь Иванович Сечин, чтобы улучшить отношения к данной партии?

Сейчас по всей России большая проблема по детям. Все столкнулись с тем, что дети подросли – 2-3 годика, не хватает детских садов, огромнейшие очереди, вот это одна из проблем, вот это надо решать. Другая проблема - клубы, куда бы могли ходить дети, чтобы забрать их с улицы. Пока это держится на энтузиазме отдельных людей. У нас в крае нет хорошей, настоящей молодежной программы. Есть Союз молодежи, но они в основном занимаются танцами. Но надо такое, чтобы защитников готовить, с улицы их вытаскивать, от наркомании и всего прочего. В то же время еще такой вопрос – это по пенсионерам. Пенсионеры, ветераны. Надо что бы, как Владимир Владимирович говорил, были специальные выплаты тем инвалидам, у кого военная травма.

На Ваш взгляд, что может угрожать избирательной кампании?

Угрожать ничего не будет, просто надо более открыто и честно подходить и не допускать махинации любых сторон.

«Единая Россия» и ОНФ, для успешной избирательной кампании, на Ваш взгляд что должна сделать? Кроме махинаций…

Реальными делами. Сейчас началась школа, можно обратить внимание на школы те же самые, на клубы - оказать помощь патриотическим клубам, но не только финансовую, но и обеспечением их необходимым спортивным инвентарем. Вот это тоже большую роль сыграет, когда молодежь пойдет в эти клубы. Кроме того, больше внимания уделить сельским жителям. Крайне актуально повышение заработной платы. К сожалению у нас везде происходит следующее: считается прожиточный минимум - это минимальные заработные платы, а люди, к сожалению, получают в селах заработные платы 800-900 рублей.

А вот губернатор Гаевский, как Вам кажется, насколько его официальные заявления о ситуации в Ставропольском крае соответствует действительности?

Честно скажу, что мне непонятно поведение того же губернатора. Уже с апреля месяца до сих пор еще нет постановления губернатора об издании книги памяти по нашим землякам, погибшим в боевых действиях. Афганистан, Чечня и так далее. Это - более 600 человек. Хотя везде было написано, что да, все делается, все хорошо. Так же ситуация и по другим проблемам - в Москву преподносится, что у нас все хорошо, все у нас прекрасно. На самом деле это не так.

Вы говорите, что это не так… Какие проблемы в целом являются наиболее острыми для населения края?

Многие села не имеют нормальных дорог, к ним тяжело добраться, нет во многих воды, нет газа, хотя власти говорят, что всё газифицировано и есть газопровод. Повышение цен необоснованное идет на тот же газ, свет – на услуги. Потому что слишком много у нас нахлебников, слишком много. А это сказывается отрицательно на всём. И, наверное, руководители администраций должны быть ближе к народу. Руководитель любого уровня должен быть более открыт и доступен для простого народа. Что бы не было такого, что в ним невозможно попасть, даже когда острые вопросы.

Как проходил праймариз в Крае?

Я сам был участником праймариз, который у нас проводился. Он в общем-то оттолкнул часть населения от «Единой России» при голосовании, потому что был использован наверное административный ресурс. Переусердствовали. То есть то, что в приказном порядке заставляли идти туда. Вот это давление такое ощущалось везде. То есть не волеизъявление людей, а, ну, сами понимаете... Вот это, я считаю, не совсем правильно было сделано. Но это не только у нас, это, к сожалению, везде, почти по всей России такое было.

Что могло бы облегчить избирательную кампанию «Единой России»? Вы говорите – реальные дела. Может быть, еще что-то?

Эти выборы будут, честно говоря, сложные. В нашем крае для «Единой России» будет сложновато. Нужно, чтобы те средства, которые выделяются, хотя бы на этом этапе, шли, на те цели, которые заложены. То есть если это дороги - так чтобы не делалось так, что сегодня их сделали, завтра разрыли, послезавтра опять заделывают. К сожалению, есть и такое. Если это на ремонт крыш - что бы не так, что там сделал, там не сделал. Лучше один раз сделать и забыть, чем латать непонятно как.


Беседовала Елена Корнеева  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/297