Beta Press
Народ против Тёмы Лебедева
  15 декабря 2009, 00:21
 
На родине группы «Сектор газа», использовавшей художественный мат, больше не могут слушать какой-то другой мат

В Воронеже состоялась организованная подача заявлений в Прокуратуру Воронежской области на известного дизайнера и популярного блоггера Артёмия Лебедева за оскорбительное отношение к населению России. Лебедев широкоизвестен известнен постоянным использованием в своей речи ненормативной лексики. При этом объектом его оскорблений может стать как политик, так и обычный человек, не говоря уже о том, что он позволяет себе ежедневно «посылать по адресу» читателей своего блога.

Блог Лебедева читает ежедневно до 150 тысяч пользователей – а это сравнимо и даже превосходит аудитории ведущих российских СМИ. Лебедев является почти кумиром для десятков тысяч молодых людей, а значит, является примером для подражания. «Использование им ненормативной лексики публично наносит непоправимый вред психоэмоциональному состоянию целого поколения творческих молодых людей, считающих это стандартом поведения успешного человека» - считают в Воронеже. Исходя из этого, воронежцы решили поддержать инициативную группу проекта «Волгоградский Прорыв», которая подала иски в прокуратуру города Волгограда за оскорбительное отношение к населению России на Артёмия Лебедева.

На сегодняшний день акцию поддержали представители целого ряда городов России - Волгоград, Липецк, Курск, Хабаровск, Томск, Псков. Их жителям не безразлично на каком языке будут говорить их дети. «Мне неприятно слышать мат из уст публичных людей. Именно поэтому мы минимизировали общение с одним из чиновников областной администрации, хотя наши сферы интересов пересекаются. Именно поэтому мы подали заявление в прокуратуру на Артемия Лебедева. Лебедев  - публичный человек, кумир и образец для подражания молодых людей, уродует их психику и задает им некорректную модель поведения. Матершинникам не место на русском интеллектуальном поле! Пусть прекращают материться или уйдут в лес, где смогут без препятсвий материться сами с собой!», - комментирует свое участие в акции генеральный директор Центрально-черноземного издательства, член Союза писателей России Николай Сапелкин.

«Сегодня мат становится общеупотребительным языком общения, он слышен на каждой улице, в каждом магазине, каждом доме. На нем «разговаривают» с экранов телевизоров и на страницах Интернета. Мат, по сути, стал неотъемлемой частью нашего общества» - считают организаторы акции.

Не обошел тему мата и Президент России Дмитрий Медведев, высказавший на форуме европейских и азиатских медиа следующую мысль: "Я тоже считаю, как и вы, что ненормативная лексика в целом в средствах массовой информации использоваться не должна,— заявил он.— Но я не уверен, что нас поддержат присутствующие в этом зале. Они нам скажут, что ненормативная лексика — это часть нашей культуры, и мы ее используем иногда. Тихо". Однако, «то, что происходит сегодня в обществе сложно назать разумным употреблением мата» - настаивают воронежские активисты. Кроме того, никто не отменял ответственности за оскобление, нанесённое с помощью мата.

Артёмий Лебедев считает себя абсолютно безнаказаным и продолжает оскорблять не только посетителей своего журнала, но и первых лиц государства. Вот как прокомментировал это факт воронежец Иван Шулюпин: «Дискуссия – и не шуточная - по поводу мата идет уже давно. Со страниц газет и сайтов нам задают один и тот же вопрос: «Запрещать или нет?». Для меня этого вопроса не существует. Мат – это оскорбление, а это, как ни крути – наказуемое деяние. За использование нецензурной лексики давно и регулярно выносятся приговоры. И мне не понятно, почему в Интернете мат должен быть разрешен. К тому же, есть немало примеров вынесенных приговоров именно за мат в Интернете. Лебедев – типичный пример матершинника, оскорбляющего не просто одного конкретно человека, а всю страну, всех нас с вами. И я считаю, что он должен за это понести наказание, предусмотреное законодательством РФ».

Участники «Марафона нравственности» выражают надежду на то, что завления, поданные в прокуратуру на Артемия Лбедева, станут первым шагом на пути освобождения общества от повсеместного использования мата. К сказанному только остаётся добавить, что именно в Воронеже была создана и просуществовала более десяти лет одна из самых популярных групп современности «Сектор газа», мат для которой стал главным залогом успеха. Ибо, как считают многие поклонники группы, был «художественным».


Дмитрий Фетисов  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/69