Beta Press
Ёшкин кот завёлся в Крыму
  1 декабря 2009, 22:35
 
В Крыму провели общественно-политическую акцию «Ёшкин кот!».

В Крыму активисты Крымской молодежной организация «Прорыв» и более 30 русских организаций, объединившихся вокруг Координационного совета организаций российских соотечественников Крыма и Севастополя, 1 декабря у Дома кино «Симферополь» провели общественно-политическую акцию «Ёшкин кот!». Как утверждают организаторы, акция была посвящена учреждению Международного дня противодействия чёрному пиару и грязным выборным технологиям. По их утверждению Общественно-политическая акция «Ёшкин кот!» дала старт Конкурсу политической сатиры и юмора «Ёшкин кот!» как инструменту формирования здоровой конкурентной среды и строгого соблюдения выборного законодательства на украинских выборах 2010 года.

«Стало традицией, что каждые выборные кампании на Украине проходят под мощным негативным давлением на общество со стороны конкурирующих политических сил. В такие периоды полуостров «трясет» от грома взаимных оскорблений политических оппонентов. Если так пойдет и дальше, то перед очередными выборами с полуострова, как перед землетрясением, начнут заранее сбегать коты и собаки. Не жалея чёрных красок, от своего имени или анонимно черные пиарщики буквально поливают друг друга грязью, что не может не сказываться на морально-психологическом климате в стране. Особенно это касается молодёжи, которая в эти периоды проникается духом неверия, апатии  ко всему и заряжается агрессией по отношению к старшему поколению и общественным институциям в целом. Это явление обусловлено низким уровнем политической и общей культуры украинского общества и его политической “знати”» - утверждается в пресс-релизе, распространённом организаторами.

Керченские литераторы Светлана Тимофеева и Александр Ткаченко выступили с инициативой - создать общественный противовес этому разгулу безнравственности при помощи Конкурса политической сатиры и юмора, возрождающего русские смеховые традиции ёрничества, скоморошества и «подначки», не переступая границ общественной морали и нравственности.

Девизом предлагаемого Конкурса стал: «Это всего лишь выборы!», что означает: давайте оставаться людьми и поймём, что выборы – это всего лишь выборы, а мы прежде всего люди, и уж потом – представители различных политических сил.

Ассоциация крымских писателей во главе с Валерием Гаевским, членами которой являются инициаторы Конкурса, поддержала эту идею, которая была приурочена ко «дню рождения» буквы «ё» – 29 ноября (в этот день в 1783 г. президент Российской Академии наук Екатерина Дашкова, сподвижница Екатерины Великой, впервые ввела в оборот русского алфавита эту букву). Это само по себе может стать примером «нормального пиара», когда внимание общественности привлекается к проблемам русского языка и культуры, оказавшихся в Крыму на положении изгоев.

«В преддверии выборов давайте вспомним, что на букву «Ё» начинаются не только ругательства, но еще и такие добрые, потешные, как «Ешкин кот!» - призывают организаторы.

На акции активисты Крымской молодежной организации «Прорыв» дарили представителям разных политических сил полуострова настоящих котят. «Уже признано психологами: пока в доме растет маленький котенок, человек меньше способен на плохие поступки. Ну, а когда котята вырастут, там и «Выборы -2010» закончатся» - объясняли свои действия активисты движения. С целью такого  воспитания крымских политиков несколько недель до акции активисты «Прорыва» собирали у потенциальных избирателей полуострова котят. «Ведь, можно, просто, говорить правду, и этого уже будет достаточно для поражения твоего оппонента. Переходить же к клевете и обману избирателей должно стать плохим тоном» - утверждают прорывовцы.

Участники акции объявили 29 ноября Международным днём противодействия чёрному пиару и грязным выборным технологиям, что является особенно актуальным в крымской автономии, где некоторые главы городов и администраций настолько освоились с технологиями фальсификации выборов, что проценты тем или иным политическим силам распределяют, не выходя из собственных кабинетов.

Номинации Конкурса представляют всю палитру смеховой культуры, по которым будут ежемесячно определяться победители (изобразительного, литературного, песенного и театрального творчества): афоризм, анекдот; фельетон, юмореска, частушка, стихотворение, песня, драматическая сценка, карикатура, фотография.

Для эффективного противодействия названным негативным явления инициаторы намерены создать на местах Народные наблюдательные советы, в которые будут приглашены представители всех конкурирующих политических сил и общественных организаций. Мониторинг добросовестности выборов будет проводиться путём заполнения членами Народных наблюдательных советов опросного листа утверждённой формы. Итогом Конкурса политической сатиры и юмора станет определение наиболее и наименее честных участников выборного процесса накануне голосования президентской и парламентской (местной) выборных кампаний.


  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/60